Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In A Lyga (Lituania) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 81% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. A Lyga Lituania | 81% | 116 |
| 2. Serie A Women Italia | 81% | 126 |
| 3. Vysšaja Liha Bielorussia | 77,9% | 213 |
| 4. Qatar Stars League Qatar | 77,4% | 124 |
| 5. Czech Liga Cechia | 76,8% | 259 |
| 6. FA WSL Inghilterra | 76,7% | 103 |
| 7. First League Bulgaria | 76,7% | 223 |
| 8. Primera División Femenina de España Spagna | 76,4% | 225 |
| 9. First NL Croazia | 75,7% | 136 |
| 10. Campionato greco di calcio Grecia | 75,6% | 217 |
| 11. Football League Grecia | 75,1% | 205 |
| 12. Premier League Inghilterra | 74,9% | 358 |
| 13. TFF 1. Lig Turchia | 74,8% | 282 |
| 14. FNL Cechia | 74,3% | 218 |
| 15. Frauen-Bundesliga Germania | 74,2% | 128 |
| 16. Ykkönen Finlandia | 74,2% | 124 |
| 17. Bardsragujn chumb Armenia | 74,2% | 120 |
| 18. Premiership Scozia | 74,1% | 212 |
| 19. Umaglesi Liga Georgia | 73,8% | 160 |
| 20. Campionato maltese di calcio Malta | 73,5% | 170 |
| 21. Esiliiga Estonia | 73,2% | 168 |
| 22. Superliga Albania | 73,2% | 153 |
| 23. Premier League Galles | 73,1% | 186 |
| 24. Ligue 2 Francia | 73,1% | 327 |
| 25. Football League Two Scozia | 72,8% | 173 |
| 26. Liga Pro Ecuador | 72,8% | 125 |
| 27. Campionato estone di calcio Estonia | 72,7% | 176 |
| 28. 1. Division Cipro | 72,7% | 161 |
| 29. O'zbekiston Superligasi Uzbekistan | 72,6% | 117 |
| 30. Categoría Primera A Colombia | 72,5% | 363 |
| 31. Malaysia Super League Malaysia | 72,4% | 127 |
| 32. Primera División Bolivia | 72,4% | 286 |
| 33. Liga Nacional Guatemala | 72,4% | 257 |
| 34. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 72,3% | 166 |
| 35. Ligue 1 Algeria | 72,3% | 191 |
| 36. Challenger Pro League Belgio | 72% | 118 |
| 37. Liga Portugal Portogallo | 72% | 286 |
| 38. Second League Bulgaria | 71,9% | 146 |
| 39. Primera B Metropolitana Argentina | 71,9% | 320 |
| 40. Lega saudita professionistica Arabia Saudita | 71,7% | 223 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.