Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In Campionato estone di calcio (Estonia) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 79,5% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. Campionato estone di calcio Estonia | 79,5% | 171 |
| 2. Football League Grecia | 79,2% | 370 |
| 3. 1st Division Albania | 78,1% | 160 |
| 4. Division Nationale Lussemburgo | 76,9% | 117 |
| 5. A Lyga Lituania | 76,9% | 134 |
| 6. O'zbekiston Superligasi Uzbekistan | 76,5% | 153 |
| 7. Pirveli Liga Georgia | 75,9% | 319 |
| 8. Campionato kuwaitiano di calcio Kuwait | 75,8% | 128 |
| 9. Ligue 1 Algeria | 75,6% | 213 |
| 10. Campionato lettone di calcio Lettonia | 75,4% | 118 |
| 11. Kakkonen - Lohko A Finlandia | 75,4% | 130 |
| 12. Kakkonen - Lohko C Finlandia | 74,8% | 107 |
| 13. Liga Pro Serie B Ecuador | 74,2% | 221 |
| 14. Druha Liga Ucraina | 74,1% | 108 |
| 15. LaLiga Spagnola Spagna | 73,9% | 348 |
| 16. Serie D Brasile | 73,7% | 171 |
| 17. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 73,6% | 159 |
| 18. Persha Liga Ucraina | 73,6% | 208 |
| 19. Championship Scozia | 73,5% | 170 |
| 20. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 73,1% | 175 |
| 21. Premier League Inghilterra | 73,1% | 353 |
| 22. Liga Portugal Portogallo | 72,9% | 221 |
| 23. Ligue 1 Tunisia | 72,8% | 202 |
| 24. Primera B Metropolitana Argentina | 72,6% | 340 |
| 25. Vysšaja Liha Bielorussia | 72,6% | 175 |
| 26. Serie C Brasile | 72,3% | 188 |
| 27. Superliga Albania | 72,2% | 169 |
| 28. Premiership Scozia | 72,1% | 215 |
| 29. 2. Liga Austria | 71,6% | 169 |
| 30. Ykkönen Finlandia | 71,5% | 123 |
| 31. Premier League Giamaica | 71,5% | 172 |
| 32. Esiliiga Estonia | 71,5% | 172 |
| 33. Premyer Liqası Azerbaigian | 71,4% | 154 |
| 34. Serie B Brasile | 71,3% | 349 |
| 35. Ligue 3 Francia | 71,3% | 258 |
| 36. Süper Lig Turchia | 71,1% | 270 |
| 37. Campionato greco di calcio Grecia | 71% | 293 |
| 38. Thai League 1 Thailandia | 70,6% | 163 |
| 39. Pro League Belgio | 70,4% | 280 |
| 40. Serie A Italia | 70,3% | 357 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.