Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In Pro League (Trinidad e Tobago) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 80,6% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. Pro League Trinidad e Tobago | 80,6% | 129 |
| 2. Vysšaja Liha Bielorussia | 77,8% | 158 |
| 3. Serie D Brasile | 76,5% | 162 |
| 4. Serie A Brasile | 76,5% | 341 |
| 5. O'zbekiston Superligasi Uzbekistan | 76,4% | 140 |
| 6. Superliga Albania | 75,5% | 159 |
| 7. Premyer Liqası Azerbaigian | 74,7% | 154 |
| 8. Football League One Scozia | 74,4% | 172 |
| 9. Football League Grecia | 74,1% | 232 |
| 10. Campionato estone di calcio Estonia | 74,1% | 170 |
| 11. Ykkönen Finlandia | 73,6% | 125 |
| 12. Pirveli Liga Georgia | 73,3% | 270 |
| 13. Esiliiga Estonia | 73,1% | 171 |
| 14. Football League Two Scozia | 72,9% | 170 |
| 15. Prem'er-Liha Ucraina | 72,8% | 158 |
| 16. 1. Division Danimarca | 72,8% | 169 |
| 17. A Lyga Lituania | 72,3% | 159 |
| 18. Liga Nacional Guatemala | 71,7% | 258 |
| 19. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 71,3% | 143 |
| 20. Championship Scozia | 71,2% | 170 |
| 21. Primera División Venezuela | 71,1% | 180 |
| 22. 2. Liga Austria | 70,7% | 174 |
| 23. Primera B Nacional Argentina | 70,6% | 402 |
| 24. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 70,6% | 177 |
| 25. A-League Men Australia | 70,5% | 129 |
| 26. Liga Portugal Portogallo | 70,5% | 285 |
| 27. Primera B Metropolitana Argentina | 70,5% | 400 |
| 28. Torneo Federal A Argentina | 70,4% | 582 |
| 29. Premier League Galles | 70,2% | 181 |
| 30. Ligue 1 Tunisia | 70,1% | 214 |
| 31. Süper Lig Turchia | 70% | 283 |
| 32. Bundesliga Austria | 69,6% | 168 |
| 33. Major League Soccer Stati Uniti | 69,6% | 332 |
| 34. Superligaen Danimarca | 69,6% | 184 |
| 35. Serie C Brasile | 69,4% | 170 |
| 36. Serie B Brasile | 69,4% | 346 |
| 37. USL Championship Stati Uniti | 69,3% | 323 |
| 38. Football League One Inghilterra | 69% | 513 |
| 39. Ligue 1 Francia | 68,8% | 346 |
| 40. Campionato egiziano di calcio Egitto | 68,5% | 267 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.