Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In Supreme Division Women (Russia) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 83,1% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. Supreme Division Women Russia | 83,1% | 835 |
| 2. MLS Next Pro Stati Uniti | 80,1% | 1494 |
| 3. Naisten Liiga Finlandia | 77,9% | 629 |
| 4. Divizia Naṭională Moldavia | 77,7% | 1204 |
| 5. 1st League - RS Bosnia ed Erzegovina | 77,6% | 912 |
| 6. Football League Grecia | 77,6% | 2338 |
| 7. Damallsvenskan Svezia | 77,3% | 1107 |
| 8. Frauen-Bundesliga Germania | 77,1% | 1107 |
| 9. campionato svizzero di calcio femminile Svizzera | 76,9% | 549 |
| 10. Feminine Division 1 Francia | 76,8% | 1003 |
| 11. Super League Women Belgio | 76,6% | 749 |
| 12. Kvindeliga Danimarca | 76,6% | 632 |
| 13. Premier Division Gibilterra | 76,5% | 520 |
| 14. NPFL Nigeria | 76,5% | 2133 |
| 15. 1st Division Albania | 76,4% | 2530 |
| 16. Liga Premier Serie A Messico | 76,1% | 1736 |
| 17. Druha Liga Ucraina | 76,1% | 1618 |
| 18. Toppserien Norvegia | 76% | 671 |
| 19. Premier League Ghana | 75,2% | 1830 |
| 20. Niislel League Mongolia | 75,2% | 576 |
| 21. Prima Divisione Libano | 75% | 1350 |
| 22. WE League Giappone | 74,9% | 514 |
| 23. Souper Ligka Ellada 2 Grecia | 74,7% | 1942 |
| 24. Serie A Women Italia | 74,5% | 986 |
| 25. Campionato estone di calcio Estonia | 74,4% | 2686 |
| 26. Brasileiro Women Brasile | 74,4% | 995 |
| 27. 1. Division Kazakistan | 74,4% | 1139 |
| 28. Meore Liga Georgia | 74,3% | 560 |
| 29. Eredivisie Women Paesi Bassi | 74,2% | 817 |
| 30. FA WSL Inghilterra | 74,1% | 1001 |
| 31. 1. Division Women Norvegia | 74,1% | 537 |
| 32. Second League - Group 1 Russia | 73,9% | 1487 |
| 33. Persha Liga Ucraina | 73,9% | 3186 |
| 34. 1. Līga Lettonia | 73,8% | 943 |
| 35. 1a Divisió Andorra | 73,7% | 746 |
| 36. Pirveli Liga Georgia | 73,7% | 3159 |
| 37. Ligue 2 Algeria | 73,7% | 1788 |
| 38. Bardsragujn chumb Armenia | 73,7% | 1750 |
| 39. Tercera División RFEF - Group 11 Spagna | 73,6% | 2036 |
| 40. Campionato San Marino | 73,6% | 1656 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.