Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In Druha Liga - Group B (Ucraina) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 82,1% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. Druha Liga - Group B Ucraina | 82,1% | 106 |
| 2. Pirveli Liga Georgia | 81,9% | 166 |
| 3. S.League Singapore | 80,6% | 103 |
| 4. Persha Liga Ucraina | 79% | 281 |
| 5. Prva Liga Serbia | 78,2% | 188 |
| 6. Football League Grecia | 76,8% | 228 |
| 7. Ligue 1 Tunisia | 76,4% | 157 |
| 8. Campionato maltese di calcio Malta | 76,4% | 165 |
| 9. 3. Lig - Group 2 Turchia | 76,3% | 266 |
| 10. Bangladesh League Bangladesh | 76,1% | 113 |
| 11. Super Liga Serbia | 75,5% | 274 |
| 12. Premyer Liqası Azerbaigian | 75,5% | 106 |
| 13. Campionato estone di calcio Estonia | 75,3% | 174 |
| 14. Campionato San Marino | 75% | 104 |
| 15. Premier League Galles | 74,6% | 181 |
| 16. LaLiga Spagnola Spagna | 74,4% | 352 |
| 17. Liga I Romania | 74,3% | 241 |
| 18. 1st Division Albania | 74,3% | 136 |
| 19. Esiliiga Estonia | 74,1% | 174 |
| 20. Championship Scozia | 74,1% | 162 |
| 21. Liga Portugal Portogallo | 73,9% | 287 |
| 22. 3. Lig - Group 1 Turchia | 73,7% | 266 |
| 23. Vysšaja Liha Bielorussia | 73,6% | 216 |
| 24. Division Profesional - Clausura Paraguay | 73,5% | 117 |
| 25. Prem'er-Liga Russia | 73,3% | 210 |
| 26. Liga Profesional Argentina Argentina | 73% | 337 |
| 27. NB II Ungheria | 72,5% | 131 |
| 28. 3. Liga Germania | 71,7% | 350 |
| 29. Primera División Venezuela | 71,6% | 296 |
| 30. Liga Nacional Guatemala | 71,5% | 260 |
| 31. Championship Inghilterra | 71,4% | 507 |
| 32. Liga Pro Serie B Ecuador | 71,3% | 202 |
| 33. Serie B Brasile | 71,1% | 336 |
| 34. Umaglesi Liga Georgia | 71,1% | 166 |
| 35. Serie A Italia | 71% | 352 |
| 36. Premier League Giamaica | 70,9% | 175 |
| 37. Liga de Expansión MX Messico | 70,8% | 243 |
| 38. Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi Russia | 70,8% | 342 |
| 39. Prem'er-Liha Ucraina | 70,7% | 164 |
| 40. Categoría Primera A Colombia | 70,7% | 368 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.