Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In Superliga (Albania) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 87,3% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. Superliga Albania | 87,3% | 165 |
| 2. Football League Grecia | 79,6% | 338 |
| 3. Ligue 1 Algeria | 79,1% | 201 |
| 4. 1st Division Albania | 79% | 233 |
| 5. A Lyga Lituania | 77,4% | 159 |
| 6. Campionato greco di calcio Grecia | 77,1% | 258 |
| 7. Campionato lettone di calcio Lettonia | 76,6% | 171 |
| 8. Campionato estone di calcio Estonia | 76,5% | 170 |
| 9. Championship Scozia | 75,9% | 170 |
| 10. O'zbekiston Superligasi Uzbekistan | 75% | 108 |
| 11. Druha Liga Ucraina | 74,8% | 107 |
| 12. Pirveli Liga Georgia | 74,8% | 317 |
| 13. Bardsragujn chumb Armenia | 74,8% | 103 |
| 14. Campionato kuwaitiano di calcio Kuwait | 74,6% | 169 |
| 15. Premier League Giamaica | 74,4% | 180 |
| 16. 1. Division Bielorussia | 74,1% | 185 |
| 17. Liga Nacional Guatemala | 73,8% | 260 |
| 18. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 73,8% | 168 |
| 19. Primera B Metropolitana Argentina | 73,7% | 194 |
| 20. Regionalliga - West Austria | 73,6% | 197 |
| 21. Primera Division El Salvador | 73,5% | 162 |
| 22. Persha Liga Ucraina | 73,4% | 203 |
| 23. Umaglesi Liga Georgia | 73,4% | 203 |
| 24. Premiership Scozia | 73,1% | 219 |
| 25. Bundesliga Austria | 73,1% | 167 |
| 26. Serie A Brasile | 73% | 348 |
| 27. Vysšaja Liha Bielorussia | 72,8% | 169 |
| 28. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 72,6% | 215 |
| 29. Ligue 1 Francia | 72,5% | 346 |
| 30. Serie B Brasile | 72,2% | 349 |
| 31. LaLiga Spagnola Spagna | 71,4% | 350 |
| 32. Ykkönen Finlandia | 71,2% | 125 |
| 33. Primera División Venezuela | 71% | 283 |
| 34. Premier League Inghilterra | 70,8% | 349 |
| 35. Primera División Profesional de Uruguay Uruguay | 70,5% | 112 |
| 36. Serie D Brasile | 70,5% | 166 |
| 37. National 2 - Group A Francia | 70,4% | 189 |
| 38. TFF 2. Lig Turchia | 70,3% | 293 |
| 39. TFF 1. Lig Turchia | 70% | 280 |
| 40. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 69,9% | 183 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.