Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In A Lyga (Lituania) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 78,8% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. A Lyga Lituania | 78,8% | 156 |
| 2. O'zbekiston Superligasi Uzbekistan | 77,6% | 156 |
| 3. Football League Grecia | 77,3% | 348 |
| 4. Campionato estone di calcio Estonia | 77,2% | 167 |
| 5. Campionato greco di calcio Grecia | 76,9% | 221 |
| 6. Ligue 1 Algeria | 76,8% | 207 |
| 7. Persha Liga Ucraina | 76,6% | 261 |
| 8. 1. Division Bielorussia | 75,4% | 175 |
| 9. A-League Men Australia | 75% | 128 |
| 10. Pirveli Liga Georgia | 74,8% | 341 |
| 11. Prem'er-Liha Ucraina | 74,7% | 225 |
| 12. Primera B Nacional Argentina | 74,5% | 318 |
| 13. J. League Division 2 Giappone | 74,5% | 419 |
| 14. Campionato lettone di calcio Lettonia | 74,2% | 163 |
| 15. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 74,1% | 185 |
| 16. Vysšaja Liha Bielorussia | 74% | 131 |
| 17. Bardsragujn chumb Armenia | 74% | 154 |
| 18. Regionalliga - Mitte Austria | 73,4% | 128 |
| 19. Premyer Liqası Azerbaigian | 72,9% | 166 |
| 20. Liga Pro Serie B Ecuador | 72,6% | 197 |
| 21. Primera División Venezuela | 72,5% | 280 |
| 22. 2. Liga Austria | 72,4% | 170 |
| 23. NB II Ungheria | 72,3% | 220 |
| 24. Ykkönen Finlandia | 72,2% | 126 |
| 25. Premier League Galles | 72,2% | 187 |
| 26. Druha Liga Ucraina | 72% | 100 |
| 27. Campionato egiziano di calcio Egitto | 71,9% | 121 |
| 28. Serie C Brasile | 71,8% | 170 |
| 29. Premier League Giamaica | 71,5% | 151 |
| 30. Superliga Albania | 71,1% | 159 |
| 31. Prima Divisione Libano | 70,6% | 126 |
| 32. TFF 1. Lig Turchia | 70,6% | 279 |
| 33. Football League Two Inghilterra | 70,5% | 501 |
| 34. National 2 - Group C Francia | 70,1% | 204 |
| 35. Primera B Metropolitana Argentina | 70,1% | 361 |
| 36. Serie D Brasile | 70% | 160 |
| 37. Serie B Brasile | 69,9% | 356 |
| 38. Serie A Italia | 69,9% | 345 |
| 39. Qatar Stars League Qatar | 69,8% | 126 |
| 40. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 69,8% | 169 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.