Il primo gol decide la partita?
Quante volte la squadra che sblocca il risultato finisce per vincere. Nei grandi campionati circa sette volte su dieci, ma non ovunque.
In 1st Division (Albania) il gol che sblocca vale di più: chi segna per primo vince il 81,7% delle volte.
| Campionato | Chi sblocca vince | Partite |
|---|---|---|
| 1. 1st Division Albania | 81,7% | 208 |
| 2. Football League Grecia | 80,2% | 232 |
| 3. Campionato estone di calcio Estonia | 79,4% | 170 |
| 4. Pirveli Liga Georgia | 78,1% | 270 |
| 5. Persha Liga Ucraina | 77,5% | 276 |
| 6. Campionato greco di calcio Grecia | 76,5% | 230 |
| 7. Regionalliga - Ost Austria | 76,1% | 188 |
| 8. Premyer Liqası Azerbaigian | 75,6% | 168 |
| 9. Superliga Albania | 75,3% | 166 |
| 10. Prima Divisione Libano | 74,8% | 111 |
| 11. Liga Portugal Portogallo | 74,5% | 216 |
| 12. Premiership Scozia | 73,9% | 203 |
| 13. Primera B Metropolitana Argentina | 73,1% | 357 |
| 14. Premier League Giamaica | 72,7% | 154 |
| 15. Süper Lig Turchia | 72,2% | 299 |
| 16. TFF 2. Lig Turchia | 72,1% | 240 |
| 17. NB II Ungheria | 72% | 189 |
| 18. Primera B Nacional Argentina | 71,9% | 327 |
| 19. Regionalliga - West Austria | 71,8% | 170 |
| 20. Prem'er-Liha Ucraina | 71,8% | 216 |
| 21. Ligue 1 Algeria | 70,6% | 214 |
| 22. Premier League Inghilterra | 70% | 353 |
| 23. National 2 - Group C Francia | 69,8% | 205 |
| 24. Football League Two Inghilterra | 69,7% | 522 |
| 25. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 69,7% | 218 |
| 26. Primera División Venezuela | 69,7% | 284 |
| 27. National 2 - Group A Francia | 69,7% | 208 |
| 28. Esiliiga Estonia | 69,4% | 170 |
| 29. Superligaen Danimarca | 69,2% | 185 |
| 30. LaLiga Spagnola Spagna | 69,2% | 347 |
| 31. Serie A Italia | 68,8% | 336 |
| 32. National 2 - Group D Francia | 68,6% | 204 |
| 33. Division Nationale Lussemburgo | 68,4% | 136 |
| 34. Premier League Galles | 68,3% | 189 |
| 35. Bundesliga Austria | 68,2% | 154 |
| 36. Ligue 3 Francia | 68,2% | 336 |
| 37. TFF 1. Lig Turchia | 67,9% | 268 |
| 38. 1. Division Danimarca | 67,7% | 167 |
| 39. Eredivisie Paesi Bassi | 67,5% | 302 |
| 40. Torneo Federal A Argentina | 67,5% | 379 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il primo gol di ogni partita terminata, per minuto e ordine. Gli autogol contano per la squadra a cui sono stati accreditati.