Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in Campionato Primavera 2 (Italia): non porta la vittoria il 11,9% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. Campionato Primavera 2 Italia | 11,9% | 670 |
| 2. U18 Premier League - South Inghilterra | 11,1% | 736 |
| 3. Oberliga - Bremen Germania | 10,7% | 506 |
| 4. 3. Division - Girone 5 Norvegia | 10,4% | 606 |
| 5. Premier League 2 Division One Inghilterra | 10,2% | 1182 |
| 6. USL League One Stati Uniti | 10,2% | 620 |
| 7. Major League Soccer Stati Uniti | 10% | 2839 |
| 8. Liga Revelação U23 Portogallo | 10% | 522 |
| 9. U18 Premier League - North Inghilterra | 10% | 713 |
| 10. S.League Singapore | 9,9% | 648 |
| 11. Oberliga - Hamburg Germania | 9,8% | 650 |
| 12. K3 League Corea del Sud | 9,8% | 727 |
| 13. Derde Divisie Paesi Bassi | 9,7% | 807 |
| 14. Campionato Primavera 1 Italia | 9,6% | 940 |
| 15. South Australia NPL Australia | 9,5% | 577 |
| 16. First Division Irlanda | 9,4% | 615 |
| 17. UAE Football League Emirati Arabi Uniti | 9,4% | 1247 |
| 18. 3. Division - Girone 4 Norvegia | 9,3% | 567 |
| 19. 3. Division - Girone 2 Norvegia | 9,3% | 570 |
| 20. K League 1 Corea del Sud | 9,2% | 900 |
| 21. Western Australia NPL Australia | 9,2% | 564 |
| 22. Non League Premier - Isthmian Inghilterra | 9,2% | 1503 |
| 23. Oberliga - Hessen Germania | 9,1% | 525 |
| 24. 1. Division Danimarca | 9,1% | 1429 |
| 25. Serie D - Girone E Italia | 9% | 664 |
| 26. Prima Lega Svizzera | 9% | 854 |
| 27. Non League Premier - Southern South Inghilterra | 9% | 1425 |
| 28. Championship Irlanda del Nord | 9% | 613 |
| 29. 3. Division - Girone 3 Norvegia | 9% | 547 |
| 30. Serie B Italia | 8,9% | 1611 |
| 31. Kakkonen - Lohko B Finlandia | 8,9% | 717 |
| 32. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 8,9% | 2223 |
| 33. Primera División Cile | 8,8% | 938 |
| 34. A-League Men Australia | 8,8% | 1098 |
| 35. Premier League RAS di Hong Kong | 8,8% | 759 |
| 36. 2. Division Danimarca | 8,8% | 544 |
| 37. New South Wales NPL Australia | 8,8% | 730 |
| 38. Júniores U19 Portogallo | 8,6% | 521 |
| 39. Superettan Svezia | 8,6% | 1214 |
| 40. Regionalliga - Mitte Austria | 8,6% | 1156 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.