Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in Campionato Primavera 2 (Italia): non porta la vittoria il 15,4% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. Campionato Primavera 2 Italia | 15,4% | 143 |
| 2. Prima Lega Svizzera | 13,8% | 159 |
| 3. Premiership Scozia | 13,1% | 122 |
| 4. Superettan Svezia | 13% | 108 |
| 5. UAE Football League Emirati Arabi Uniti | 12,6% | 103 |
| 6. Umaglesi Liga Georgia | 12,6% | 103 |
| 7. New South Wales NPL Australia | 12,1% | 116 |
| 8. Non League Premier - Southern South Inghilterra | 11,7% | 257 |
| 9. Thai League 1 Thailandia | 11,5% | 122 |
| 10. Prem'er-Liga Russia | 11,4% | 114 |
| 11. U18 Premier League - South Inghilterra | 11,4% | 114 |
| 12. Diski Challenge Sudafrica | 11,4% | 123 |
| 13. Division 1 Arabia Saudita | 11,3% | 133 |
| 14. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 11,2% | 161 |
| 15. First Amateur Division Belgio | 11,1% | 153 |
| 16. Iraqi League Iraq | 11,1% | 144 |
| 17. Júniores U19 Portogallo | 10,9% | 192 |
| 18. Conference National Inghilterra | 10,9% | 275 |
| 19. Premier League 2 Division One Inghilterra | 10,8% | 186 |
| 20. J3 League Giappone | 10,6% | 151 |
| 21. Regionalliga - Nordost Germania | 10,5% | 153 |
| 22. Liga Revelação U23 Portogallo | 10,4% | 106 |
| 23. II Liga Polonia | 10,3% | 126 |
| 24. Fußball-Bundesliga Germania | 10,2% | 176 |
| 25. Regionalliga - Nord Germania | 10,2% | 177 |
| 26. Ligue 1 Francia | 10,1% | 148 |
| 27. Oberliga - Bremen Germania | 10,1% | 178 |
| 28. Non League Premier - Isthmian Inghilterra | 10% | 260 |
| 29. 1. Division Bielorussia | 9,9% | 161 |
| 30. Oberliga - Hamburg Germania | 9,9% | 202 |
| 31. FNL Cechia | 9,9% | 101 |
| 32. Serie A Italia | 9,9% | 162 |
| 33. Persha Liga Ucraina | 9,8% | 122 |
| 34. Eredivisie Paesi Bassi | 9,8% | 194 |
| 35. Malaysia Super League Malaysia | 9,7% | 113 |
| 36. Serie B Italia | 9,7% | 144 |
| 37. Eerste Divisie Paesi Bassi | 9,7% | 196 |
| 38. Tercera División RFEF - Group 17 Spagna | 9,7% | 124 |
| 39. Regionalliga Sud-Ouest Germania | 9,6% | 166 |
| 40. Campionato egiziano di calcio Egitto | 9,6% | 104 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.