Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in Premier League (Galles): non porta la vittoria il 14,9% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. Premier League Galles | 14,9% | 114 |
| 2. Süper Lig Turchia | 11,9% | 135 |
| 3. Regionalliga - Ost Austria | 11,8% | 119 |
| 4. Major League Soccer Stati Uniti | 11% | 155 |
| 5. Serie A Italia | 10,2% | 166 |
| 6. Fußball-Bundesliga Germania | 9,6% | 156 |
| 7. Football League One Inghilterra | 8,9% | 248 |
| 8. Championship Inghilterra | 8,7% | 252 |
| 9. Ligue 2 Francia | 7,8% | 128 |
| 10. Eredivisie Paesi Bassi | 7,7% | 169 |
| 11. Football League Two Inghilterra | 7,4% | 231 |
| 12. Pro League Belgio | 7,3% | 151 |
| 13. TFF 1. Lig Turchia | 7,3% | 151 |
| 14. 3. Liga Germania | 7,1% | 196 |
| 15. A Lyga Lituania | 6,7% | 104 |
| 16. Ligue 3 Francia | 6,7% | 134 |
| 17. J. League Division 2 Giappone | 6,6% | 181 |
| 18. Premier League Inghilterra | 6,5% | 170 |
| 19. Pirveli Liga Georgia | 6,4% | 188 |
| 20. Esiliiga Estonia | 6,3% | 112 |
| 21. Conference National Inghilterra | 6,2% | 257 |
| 22. 1st Division Albania | 6,2% | 113 |
| 23. Regionalliga - West Austria | 6% | 134 |
| 24. LaLiga Spagnola Spagna | 5,9% | 187 |
| 25. J1 League Giappone | 5,6% | 124 |
| 26. Serie A Brasile | 5,2% | 153 |
| 27. Liga Nacional Guatemala | 4,9% | 122 |
| 28. Persha Liga Ucraina | 4,9% | 102 |
| 29. Campionato egiziano di calcio Egitto | 4,7% | 148 |
| 30. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 4,7% | 128 |
| 31. Campionato kuwaitiano di calcio Kuwait | 4,7% | 107 |
| 32. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 4,5% | 112 |
| 33. Primera División Venezuela | 4,4% | 113 |
| 34. Serie B Brasile | 4,2% | 167 |
| 35. TFF 2. Lig Turchia | 4% | 126 |
| 36. Premiership Scozia | 3,8% | 106 |
| 37. Campionato greco di calcio Grecia | 3,8% | 133 |
| 38. Liga Portugal Portogallo | 3,7% | 136 |
| 39. Ligue 1 Francia | 3,6% | 165 |
| 40. Campionato estone di calcio Estonia | 2,8% | 109 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.