Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in Serie C - Girone A (Italia): non porta la vittoria il 14% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. Serie C - Girone A Italia | 14% | 107 |
| 2. Challenge League Svizzera | 12,7% | 102 |
| 3. USL Championship Stati Uniti | 10,9% | 331 |
| 4. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 10,7% | 149 |
| 5. Tercera División RFEF - Group 4 Spagna | 10,7% | 112 |
| 6. Tercera División RFEF - Group 12 Spagna | 10,6% | 132 |
| 7. Serie A Italia | 10,5% | 181 |
| 8. 3. Liga Germania | 10,3% | 184 |
| 9. Football League Two Inghilterra | 10,1% | 188 |
| 10. Liga I Romania | 10% | 110 |
| 11. Non League Premier - Northern Inghilterra | 10% | 100 |
| 12. Regionalliga - Nordost Germania | 9,8% | 102 |
| 13. Primera División Costa Rica | 9,8% | 133 |
| 14. Conference South Inghilterra | 9,8% | 164 |
| 15. 2. Division - Group 2 Norvegia | 9,7% | 103 |
| 16. Tercera División RFEF - Group 7 Spagna | 9,5% | 116 |
| 17. 2. Division - Group 1 Norvegia | 9,4% | 106 |
| 18. Serie B Italia | 9,2% | 163 |
| 19. Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi Russia | 9,2% | 109 |
| 20. Football League One Inghilterra | 9% | 166 |
| 21. Segunda División Spagna | 9% | 166 |
| 22. Bundesliga Austria | 8,8% | 113 |
| 23. Torneo Federal A Argentina | 8,8% | 114 |
| 24. 2. Liga Austria | 8,8% | 137 |
| 25. Esiliiga Estonia | 8,7% | 126 |
| 26. Ettan - Norra Svezia | 8,7% | 126 |
| 27. Primera División RFEF - Group 2 Spagna | 8,2% | 122 |
| 28. Eerste Divisie Paesi Bassi | 8,2% | 159 |
| 29. Conference National Inghilterra | 8,1% | 209 |
| 30. Campionato norvegese di calcio Norvegia | 8,1% | 111 |
| 31. J3 League Giappone | 8,1% | 124 |
| 32. Division 1 Arabia Saudita | 8% | 112 |
| 33. Serie B Brasile | 8% | 125 |
| 34. Primera División RFEF - Group 3 Spagna | 7,9% | 101 |
| 35. Primera División Perù | 7,9% | 140 |
| 36. J. League Division 2 Giappone | 7,9% | 191 |
| 37. TFF 1. Lig Turchia | 7,8% | 128 |
| 38. Super League Cina | 7,8% | 128 |
| 39. Tercera División RFEF - Group 11 Spagna | 7,8% | 141 |
| 40. Non League Premier - Isthmian Inghilterra | 7,8% | 103 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.