Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in Ettan (Svezia): non porta la vittoria il 12% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. Ettan Svezia | 12% | 133 |
| 2. Liga Pro Ecuador | 11,9% | 109 |
| 3. Allsvenskan Svezia | 11,8% | 110 |
| 4. USL Championship Stati Uniti | 11% | 146 |
| 5. Premier League 2 Division One Inghilterra | 10% | 190 |
| 6. Pro League Belgio | 10% | 170 |
| 7. Ligue 3 Francia | 9,9% | 111 |
| 8. First NL Croazia | 9,5% | 126 |
| 9. Conference National Inghilterra | 9,5% | 222 |
| 10. Eerste Divisie Paesi Bassi | 9,3% | 214 |
| 11. Ligat ha'Al Israele | 9,3% | 107 |
| 12. Serie B Italia | 9,2% | 152 |
| 13. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 9,1% | 164 |
| 14. Regionalliga Sud-Ouest Germania | 9,1% | 253 |
| 15. Serie A Italia | 9% | 212 |
| 16. Tercera División RFEF - Group 15 Spagna | 8,8% | 136 |
| 17. Tercera División RFEF - Group 6 Spagna | 8,8% | 102 |
| 18. Football League One Inghilterra | 8,8% | 262 |
| 19. 1. Division Norvegia | 8,7% | 126 |
| 20. NB II Ungheria | 8,7% | 173 |
| 21. Campionato norvegese di calcio Norvegia | 8,7% | 127 |
| 22. Division 1 Arabia Saudita | 8,6% | 139 |
| 23. U18 Premier League - South Inghilterra | 8,5% | 106 |
| 24. J. League Division 2 Giappone | 8,3% | 180 |
| 25. Tercera División RFEF - Group 17 Spagna | 8,3% | 121 |
| 26. 2. Division Cipro | 8,2% | 134 |
| 27. 3. Liga Germania | 8,2% | 171 |
| 28. Fußball-Bundesliga Germania | 8,2% | 159 |
| 29. Lega saudita professionistica Arabia Saudita | 8,1% | 111 |
| 30. Primera División Cile | 8,1% | 124 |
| 31. Primera División Perù | 7,9% | 126 |
| 32. Esiliiga Estonia | 7,9% | 101 |
| 33. Superettan Svezia | 7,8% | 115 |
| 34. Ligue 2 Francia | 7,8% | 154 |
| 35. Czech Liga Cechia | 7,8% | 154 |
| 36. Liga I Romania | 7,8% | 116 |
| 37. Major League Soccer Stati Uniti | 7,7% | 156 |
| 38. Campionato Primavera 1 Italia | 7,7% | 104 |
| 39. Thai League 1 Thailandia | 7,6% | 118 |
| 40. Süper Lig Turchia | 7,4% | 188 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.