Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in J1 League (Giappone): non porta la vittoria il 11% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. J1 League Giappone | 11% | 127 |
| 2. UAE Football League Emirati Arabi Uniti | 11% | 100 |
| 3. Ligue 2 Francia | 11% | 155 |
| 4. Premiership Scozia | 9,6% | 104 |
| 5. Süper Lig Turchia | 9,2% | 120 |
| 6. Torneo Federal A Argentina | 9% | 166 |
| 7. Liga Portugal Portogallo | 9% | 100 |
| 8. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 8,4% | 107 |
| 9. Major League Soccer Stati Uniti | 8,4% | 143 |
| 10. Premier League Inghilterra | 8,3% | 168 |
| 11. 3. Liga Germania | 8,3% | 181 |
| 12. A Lyga Lituania | 7,8% | 102 |
| 13. Liga Nacional Guatemala | 7,8% | 154 |
| 14. Serie A Brasile | 7,6% | 157 |
| 15. Conference National Inghilterra | 7,6% | 264 |
| 16. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 7,6% | 132 |
| 17. Eredivisie Paesi Bassi | 7,6% | 172 |
| 18. Football League One Inghilterra | 7,4% | 242 |
| 19. Serie B Brasile | 7,4% | 175 |
| 20. Ligue 1 Francia | 7,4% | 163 |
| 21. Ligue 3 Francia | 6,8% | 146 |
| 22. TFF 1. Lig Turchia | 6,8% | 117 |
| 23. Championship Inghilterra | 6,7% | 223 |
| 24. Fußball-Bundesliga Germania | 6,7% | 164 |
| 25. LaLiga Spagnola Spagna | 6,7% | 179 |
| 26. NB II Ungheria | 6,6% | 121 |
| 27. Football League Two Inghilterra | 6,3% | 239 |
| 28. Primera División Venezuela | 6% | 134 |
| 29. Premier League Galles | 5,8% | 103 |
| 30. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 5,8% | 103 |
| 31. Esiliiga Estonia | 5,8% | 104 |
| 32. Pro League Belgio | 5,7% | 157 |
| 33. Serie A Italia | 5% | 181 |
| 34. Bundesliga Austria | 4,9% | 103 |
| 35. Primera B Nacional Argentina | 4,5% | 133 |
| 36. Primera B Metropolitana Argentina | 3,8% | 156 |
| 37. Campionato estone di calcio Estonia | 3,7% | 107 |
| 38. Pirveli Liga Georgia | 3,5% | 202 |
| 39. Prem'er-Liha Ucraina | 3,3% | 120 |
| 40. National 2 - Group C Francia | 2,9% | 105 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.