Quante volte si butta via un vantaggio di due gol?
Tra le partite in cui una squadra è stata avanti di due a un certo punto, quante volte non ha vinto.
Un vantaggio di due gol vale meno in U18 Premier League - South (Inghilterra): non porta la vittoria il 15,5% delle volte.
| Campionato | Vantaggio non tenuto | Vantaggi di due gol |
|---|---|---|
| 1. U18 Premier League - South Inghilterra | 15,5% | 103 |
| 2. Oberliga - Westfalen Germania | 15,1% | 139 |
| 3. Serie D - Girone E Italia | 14% | 100 |
| 4. Liga de Expansión MX Messico | 13,4% | 119 |
| 5. U18 Premier League - North Inghilterra | 12,7% | 118 |
| 6. 1. Liga U19 Cechia | 12,6% | 143 |
| 7. Oberliga - Schleswig-Holstein Germania | 12,6% | 159 |
| 8. Derde Divisie Paesi Bassi | 12,4% | 170 |
| 9. 3. Division - Girone 5 Norvegia | 12,3% | 114 |
| 10. Premiership Scozia | 12% | 125 |
| 11. UAE Football League Emirati Arabi Uniti | 11,9% | 101 |
| 12. Oberliga - Hessen Germania | 11,7% | 180 |
| 13. Primera B Cile | 11,7% | 103 |
| 14. Championship Irlanda del Nord | 11,6% | 129 |
| 15. Oberliga - Bremen Germania | 11,5% | 165 |
| 16. Major League Soccer Stati Uniti | 11,5% | 270 |
| 17. 1. Liga Classic - Group 2 Svizzera | 11,5% | 122 |
| 18. Thai League 1 Thailandia | 11,3% | 124 |
| 19. Prima Divisione Libia | 11,2% | 143 |
| 20. Segunda División Spagna | 11,2% | 188 |
| 21. Fußball-Bundesliga Germania | 11% | 172 |
| 22. Super League Cina | 11% | 127 |
| 23. J3 League Giappone | 11% | 155 |
| 24. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 11% | 146 |
| 25. Tercera División RFEF - Group 7 Spagna | 10,7% | 122 |
| 26. Regionalliga - West Germania | 10,4% | 154 |
| 27. Liga Pro Ecuador | 10,4% | 106 |
| 28. 3. Division - Girone 1 Norvegia | 10,3% | 126 |
| 29. K3 League Corea del Sud | 10,3% | 107 |
| 30. Football League - Lowland League Scozia | 10,3% | 146 |
| 31. Serie A Italia | 10,3% | 156 |
| 32. Division 1 Arabia Saudita | 10,2% | 127 |
| 33. Primera División Bolivia | 10,1% | 158 |
| 34. 3. Division - Girone 4 Norvegia | 10,1% | 129 |
| 35. Regionalliga - Bayern Germania | 10,1% | 169 |
| 36. Football League Two Inghilterra | 10% | 239 |
| 37. Campionato San Marino | 9,9% | 141 |
| 38. Categoría Primera B Colombia | 9,8% | 122 |
| 39. Primera División RFEF - Group 1 Spagna | 9,8% | 153 |
| 40. 2. Division - Group 1 Norvegia | 9,8% | 102 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo partite di campionato, e solo quelle i cui eventi registrati tornano con il risultato finale da entrambe le parti. Il pareggio conta come vantaggio buttato via.