Quanto segnano i subentrati?
Quota dei gol segnati da un giocatore entrato dalla panchina, dopo il minuto del suo ingresso. Nei grandi campionati è il 14,1%.
Copa del Rey (Spagna) prende di più dalla panchina: il 26,7% dei suoi gol arriva da chi ha iniziato la partita seduto.
| Campionato | Dai subentrati | Gol |
|---|---|---|
| 1. Copa del Rey Spagna | 26,7% | 3027 |
| 2. MLS Next Pro Stati Uniti | 21,5% | 8679 |
| 3. K League 1 Corea del Sud | 20,5% | 5593 |
| 4. League Cup Inghilterra | 20,1% | 5181 |
| 5. UEFA Conference League Internazionale | 19,8% | 7003 |
| 6. J-League Cup Giappone | 19,5% | 2544 |
| 7. Division Profesional - Apertura Paraguay | 19,1% | 3327 |
| 8. Coppa Italia Italia | 18,9% | 2037 |
| 9. Division Profesional - Clausura Paraguay | 18,8% | 3258 |
| 10. DFB Pokal Germania | 18,8% | 3393 |
| 11. UEFA U21 Championship - Qualification Internazionale | 18,8% | 2329 |
| 12. K League 2 Corea del Sud | 18,3% | 5258 |
| 13. Football League Trophy Inghilterra | 18,3% | 5906 |
| 14. Coppa Sudamericana Internazionale | 18,2% | 2947 |
| 15. China League Two Cina | 18,2% | 2818 |
| 16. Türkiye Kupası Turchia | 18,1% | 7864 |
| 17. Asociación Nacional Pro Fútbol Panama | 17,9% | 3490 |
| 18. Primera División RFEF - Group 2 Spagna | 17,6% | 5786 |
| 19. Primera División Bolivia | 17,5% | 7472 |
| 20. UEFA U17 Championship - Qualification Internazionale | 17,4% | 2427 |
| 21. Terceira Liga Portogallo | 17,4% | 3898 |
| 22. Coppa Libertadores Internazionale | 17,3% | 3143 |
| 23. Primera División RFEF - Group 1 Spagna | 17,3% | 5728 |
| 24. US Open Cup Stati Uniti | 17,3% | 3466 |
| 25. Kubok FNL Russia | 17,1% | 3275 |
| 26. 1. Division Cipro | 16,9% | 4692 |
| 27. Liga I Romania | 16,9% | 7302 |
| 28. League Cup Scozia | 16,9% | 3458 |
| 29. Serie C - Girone C Italia | 16,8% | 7069 |
| 30. J3 League Giappone | 16,8% | 6827 |
| 31. Segunda División Spagna | 16,6% | 10.721 |
| 32. Super League Svizzera | 16,6% | 6066 |
| 33. Segunda División Cile | 16,5% | 2644 |
| 34. Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi Russia | 16,4% | 8205 |
| 35. First NL Croazia | 16,4% | 4293 |
| 36. 1st Division Sudafrica | 16,3% | 3032 |
| 37. Primera B Nacional Argentina | 16,2% | 14.354 |
| 38. Serie B Brasile | 16,2% | 12.671 |
| 39. Premijer Liga Bosne i Hercegovine Bosnia ed Erzegovina | 16,1% | 3366 |
| 40. Serie C - Girone B Italia | 16,1% | 6869 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il gol conta solo se cade dopo l'ingresso di chi lo segna. Senza questo controllo il numero esce al 34%, perché il dato nomina per primo il giocatore che lascia il campo.