Quanto segnano i subentrati?
Quota dei gol segnati da un giocatore entrato dalla panchina, dopo il minuto del suo ingresso. Nei grandi campionati è il 14,1%.
Bardsragujn chumb (Armenia) prende di più dalla panchina: il 17,3% dei suoi gol arriva da chi ha iniziato la partita seduto.
| Campionato | Dai subentrati | Gol |
|---|---|---|
| 1. Bardsragujn chumb Armenia | 17,3% | 404 |
| 2. Persha Liga Ucraina | 16% | 681 |
| 3. Primera B Nacional Argentina | 14,7% | 756 |
| 4. 1. Division Bielorussia | 14,5% | 516 |
| 5. Championship Inghilterra | 13,9% | 1434 |
| 6. Serie B Brasile | 13,5% | 1043 |
| 7. Bundesliga Austria | 13,3% | 527 |
| 8. Liga Nacional Guatemala | 13,2% | 763 |
| 9. Serie A Italia | 13,2% | 980 |
| 10. O'zbekiston Superligasi Uzbekistan | 13,1% | 405 |
| 11. Major League Soccer Stati Uniti | 13% | 868 |
| 12. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 12,8% | 423 |
| 13. J. League Division 2 Giappone | 12,6% | 1061 |
| 14. J1 League Giappone | 12,5% | 834 |
| 15. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 12,4% | 619 |
| 16. Süper Lig Turchia | 12,3% | 726 |
| 17. Vietnamese Super League Vietnam | 12,2% | 510 |
| 18. Prem'er-Liha Ucraina | 12,1% | 603 |
| 19. FA Cup Inghilterra | 11,9% | 582 |
| 20. NB II Ungheria | 11,9% | 658 |
| 21. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 11,8% | 772 |
| 22. Campionato estone di calcio Estonia | 11,8% | 526 |
| 23. TFF 1. Lig Turchia | 11,8% | 723 |
| 24. Ligue 1 Francia | 11,8% | 902 |
| 25. A Lyga Lituania | 11,7% | 503 |
| 26. Pro League Belgio | 11,7% | 862 |
| 27. Ligue 2 Francia | 11,5% | 888 |
| 28. Serie A Brasile | 11,4% | 926 |
| 29. Pirveli Liga Georgia | 11,4% | 1166 |
| 30. Campionato greco di calcio Grecia | 11,3% | 521 |
| 31. Esiliiga Estonia | 11,3% | 629 |
| 32. LaLiga Spagnola Spagna | 11,3% | 1038 |
| 33. 2. Liga Austria | 11,2% | 516 |
| 34. Superligaen Danimarca | 11,2% | 543 |
| 35. Primera B Metropolitana Argentina | 11% | 869 |
| 36. Football League Two Inghilterra | 10,9% | 1370 |
| 37. Conference National Inghilterra | 10,9% | 1553 |
| 38. Premyer Liqası Azerbaigian | 10,8% | 437 |
| 39. Premier League Inghilterra | 10,7% | 1013 |
| 40. Primera División Venezuela | 10,6% | 745 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il gol conta solo se cade dopo l'ingresso di chi lo segna. Senza questo controllo il numero esce al 34%, perché il dato nomina per primo il giocatore che lascia il campo.