Quanto segnano i subentrati?
Quota dei gol segnati da un giocatore entrato dalla panchina, dopo il minuto del suo ingresso. Nei grandi campionati è il 14,1%.
Copa del Rey (Spagna) prende di più dalla panchina: il 31,2% dei suoi gol arriva da chi ha iniziato la partita seduto.
| Campionato | Dai subentrati | Gol |
|---|---|---|
| 1. Copa del Rey Spagna | 31,2% | 452 |
| 2. Türkiye Kupası Turchia | 30,8% | 523 |
| 3. Football League Trophy Inghilterra | 26,5% | 578 |
| 4. Bardsragujn chumb Armenia | 25,3% | 434 |
| 5. K League 1 Corea del Sud | 24,2% | 590 |
| 6. UEFA Europa League Internazionale | 24,1% | 493 |
| 7. K3 League Corea del Sud | 23,6% | 537 |
| 8. US Open Cup Stati Uniti | 23,2% | 422 |
| 9. Kubok FNL Russia | 22,5% | 417 |
| 10. Coppa Libertadores Internazionale | 21,4% | 429 |
| 11. UEFA Conference League Internazionale | 21,3% | 1176 |
| 12. HNL Croazia | 21,1% | 436 |
| 13. Coppa Sudamericana Internazionale | 20,9% | 422 |
| 14. MLS Next Pro Stati Uniti | 20,8% | 1249 |
| 15. AFC Champions League Internazionale | 20,7% | 439 |
| 16. Primera División Bolivia | 20,7% | 941 |
| 17. Terceira Liga Portogallo | 20,5% | 814 |
| 18. Tercera División RFEF - Group 2 Spagna | 20,4% | 559 |
| 19. Coupe de France Francia | 20,3% | 685 |
| 20. League Cup Scozia | 20,2% | 420 |
| 21. Primera División Perù | 20,2% | 917 |
| 22. J. League Division 2 Giappone | 20,1% | 1130 |
| 23. Bundesliga Austria | 20% | 565 |
| 24. Serie B Brasile | 19,9% | 744 |
| 25. J1 League Giappone | 19,9% | 745 |
| 26. Segunda División RFEF - Group 2 Spagna | 19,8% | 682 |
| 27. Serie D Brasile | 19,8% | 1132 |
| 28. First League Macedonia del Nord | 19,8% | 405 |
| 29. Umaglesi Liga Georgia | 19,7% | 482 |
| 30. Campeonato de Portugal Prio - Group A Portogallo | 19,6% | 433 |
| 31. Serie C Brasile | 19,6% | 491 |
| 32. 2. Liga Austria | 19,5% | 678 |
| 33. Liga Portugal 2 Portogallo | 19,5% | 786 |
| 34. Primera División RFEF - Group 2 Spagna | 19,4% | 794 |
| 35. Liga II Romania | 19,4% | 635 |
| 36. Serie B Italia | 19,3% | 888 |
| 37. Super Liga Slovacchia | 19,3% | 535 |
| 38. K League 2 Corea del Sud | 19,2% | 551 |
| 39. Tercera División RFEF - Group 9 Spagna | 19,2% | 641 |
| 40. Super League Svizzera | 19,2% | 532 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il gol conta solo se cade dopo l'ingresso di chi lo segna. Senza questo controllo il numero esce al 34%, perché il dato nomina per primo il giocatore che lascia il campo.