Quanto segnano i subentrati?
Quota dei gol segnati da un giocatore entrato dalla panchina, dopo il minuto del suo ingresso. Nei grandi campionati è il 14,1%.
Primera Division (El Salvador) prende di più dalla panchina: il 15,5% dei suoi gol arriva da chi ha iniziato la partita seduto.
| Campionato | Dai subentrati | Gol |
|---|---|---|
| 1. Primera Division El Salvador | 15,5% | 420 |
| 2. Persha Liga Ucraina | 14,9% | 543 |
| 3. TFF 1. Lig Turchia | 14,8% | 832 |
| 4. NB II Ungheria | 14,6% | 582 |
| 5. Bundesliga Austria | 14,6% | 522 |
| 6. Pirveli Liga Georgia | 14,3% | 1037 |
| 7. J. League Division 2 Giappone | 14,2% | 1109 |
| 8. Serie B Brasile | 14,1% | 899 |
| 9. Football League Two Inghilterra | 13,9% | 1306 |
| 10. Türkiye Kupası Turchia | 13,8% | 559 |
| 11. Segunda División Profesional de Uruguay Uruguay | 13,8% | 523 |
| 12. Campionato kazako di calcio Kazakistan | 13,7% | 444 |
| 13. Esiliiga Estonia | 13,7% | 721 |
| 14. A-League Men Australia | 13,7% | 401 |
| 15. Liga Portugal Portogallo | 13,7% | 744 |
| 16. Prem'er-Liha Ucraina | 13,6% | 470 |
| 17. 2. Liga Austria | 13,6% | 463 |
| 18. UEFA Europa League Internazionale | 13,3% | 1256 |
| 19. Serie A Brasile | 13,2% | 835 |
| 20. Serie C Brasile | 13,1% | 412 |
| 21. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 13% | 568 |
| 22. Süper Lig Turchia | 13% | 854 |
| 23. National 2 - Group C Francia | 12,8% | 475 |
| 24. Ligue 1 Francia | 12,8% | 909 |
| 25. Ligue 1 Algeria | 12,6% | 459 |
| 26. Division Nationale Lussemburgo | 12,3% | 470 |
| 27. Championship Inghilterra | 12,3% | 1458 |
| 28. Eredivisie Paesi Bassi | 12,2% | 931 |
| 29. 3. Liga Germania | 11,9% | 997 |
| 30. Umaglesi Liga Georgia | 11,9% | 545 |
| 31. Ligue 2 Francia | 11,9% | 824 |
| 32. 1. Division Bielorussia | 11,9% | 539 |
| 33. LaLiga Spagnola Spagna | 11,6% | 983 |
| 34. TFF 2. Lig Turchia | 11,6% | 770 |
| 35. Superligaen Danimarca | 11,5% | 459 |
| 36. Campionato lettone di calcio Lettonia | 11,5% | 485 |
| 37. Pro League Belgio | 11,4% | 842 |
| 38. Football League One Inghilterra | 11,2% | 1451 |
| 39. Serie A Italia | 11% | 989 |
| 40. Campionato estone di calcio Estonia | 11% | 627 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il gol conta solo se cade dopo l'ingresso di chi lo segna. Senza questo controllo il numero esce al 34%, perché il dato nomina per primo il giocatore che lascia il campo.