Quanto segnano i subentrati?
Quota dei gol segnati da un giocatore entrato dalla panchina, dopo il minuto del suo ingresso. Nei grandi campionati è il 14,1%.
TFF 1. Lig (Turchia) prende di più dalla panchina: il 16,5% dei suoi gol arriva da chi ha iniziato la partita seduto.
| Campionato | Dai subentrati | Gol |
|---|---|---|
| 1. TFF 1. Lig Turchia | 16,5% | 744 |
| 2. Serie A Brasile | 15,4% | 869 |
| 3. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 15,3% | 443 |
| 4. Serie B Brasile | 15,2% | 904 |
| 5. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 14,3% | 460 |
| 6. Türkiye Kupası Turchia | 14,3% | 532 |
| 7. Prem'er-Liha Ucraina | 13,7% | 445 |
| 8. J1 League Giappone | 13,5% | 814 |
| 9. Football League Two Inghilterra | 13,3% | 1461 |
| 10. Süper Lig Turchia | 13% | 806 |
| 11. FA Cup Inghilterra | 13% | 507 |
| 12. Superligaen Danimarca | 12,9% | 534 |
| 13. A-League Men Australia | 12,6% | 428 |
| 14. Championship Inghilterra | 12,6% | 1305 |
| 15. Primera B Nacional Argentina | 12,5% | 961 |
| 16. Football League One Scozia | 12,4% | 532 |
| 17. Bundesliga Austria | 12,4% | 468 |
| 18. Campionato estone di calcio Estonia | 12,2% | 531 |
| 19. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 12,2% | 787 |
| 20. Pirveli Liga Georgia | 12,1% | 787 |
| 21. Championship Scozia | 12% | 474 |
| 22. UEFA Europa League Internazionale | 11,9% | 1206 |
| 23. Liga Portugal Portogallo | 11,7% | 810 |
| 24. Ligue 1 Francia | 11,6% | 929 |
| 25. J. League Division 2 Giappone | 11,5% | 1000 |
| 26. Primera División Venezuela | 11,4% | 498 |
| 27. Football League One Inghilterra | 11,4% | 1439 |
| 28. Liga Profesional Argentina Argentina | 11,3% | 1019 |
| 29. Esiliiga Estonia | 11,3% | 648 |
| 30. Premier League Inghilterra | 11,1% | 996 |
| 31. UEFA Champions League Internazionale | 11% | 566 |
| 32. Major League Soccer Stati Uniti | 10,8% | 968 |
| 33. Pro League Belgio | 10,7% | 841 |
| 34. Football League Two Scozia | 10,5% | 505 |
| 35. Eredivisie Paesi Bassi | 10,4% | 904 |
| 36. Torneo Federal A Argentina | 10,4% | 1525 |
| 37. 2. Liga Austria | 10,2% | 519 |
| 38. Fußball-Bundesliga Germania | 10,1% | 838 |
| 39. 3. Liga Germania | 10,1% | 893 |
| 40. Vietnamese Super League Vietnam | 9,3% | 536 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Il gol conta solo se cade dopo l'ingresso di chi lo segna. Senza questo controllo il numero esce al 34%, perché il dato nomina per primo il giocatore che lascia il campo.