A vantagem do intervalo se sustenta?
Com que frequência quem lidera no intervalo acaba vencendo, entre as partidas em que alguém realmente liderava.
A vantagem do intervalo é mais segura em Serie D (Brasil): ela se sustenta 86,8% das vezes.
| Liga | Vantagem mantida | Partidas na frente |
|---|---|---|
| 1. Serie D Brasil | 86,8% | 136 |
| 2. Esiliiga Estônia | 86,7% | 120 |
| 3. 2. liga Eslováquia | 86,5% | 104 |
| 4. U19 Bundesliga Alemanha | 85,9% | 277 |
| 5. Meistriliiga Estônia | 85,5% | 117 |
| 6. 3. Lig - Group 2 Turquia | 84,4% | 135 |
| 7. Tercera División RFEF - Group 14 Espanha | 84% | 169 |
| 8. Tercera División RFEF - Group 16 Espanha | 83,9% | 180 |
| 9. Premier Division Irlanda | 83,6% | 110 |
| 10. Campeonato Grego de Futebol Grécia | 83,3% | 120 |
| 11. Premiership Irlanda do Norte | 83,2% | 113 |
| 12. Campeonato Húngaro de Futebol Feminino Hungria | 82,9% | 123 |
| 13. Pirveli Liga Geórgia | 82,9% | 105 |
| 14. Tercera División RFEF - Group 8 Espanha | 82,7% | 168 |
| 15. Super Liga Sérvia | 81,9% | 138 |
| 16. Second League Bulgária | 81,7% | 104 |
| 17. Campeonato Polonês de Futebol 2ª Divisão Polônia | 81,7% | 180 |
| 18. 1st Division Albânia | 81,6% | 125 |
| 19. Prva Liga Sérvia | 81,5% | 130 |
| 20. Campeonato de Portugal Prio - Group B Portugal | 81,3% | 112 |
| 21. Campeonato Cazaque de Futebol Cazaquistão | 80,8% | 125 |
| 22. Czech Liga Tchéquia | 80,4% | 168 |
| 23. Primera B Chile | 80,3% | 117 |
| 24. Campeonato Sueco de Futebol Suécia | 80,3% | 132 |
| 25. Campeonato Israelense de Futebol Israel | 80,3% | 142 |
| 26. NB II Hungria | 80% | 145 |
| 27. Liga Jovem da UEFA Internacional | 80% | 105 |
| 28. Segunda Liga Portugal | 79,8% | 109 |
| 29. Campeonato Espanhol de Futebol Feminino Espanha | 79,8% | 104 |
| 30. TFF 2. Lig Turquia | 79,7% | 281 |
| 31. Tercera División RFEF - Group 11 Espanha | 79,5% | 166 |
| 32. Campeonato de Portugal Prio - Group A Portugal | 79,4% | 131 |
| 33. 1. Division Bielorrússia | 79,4% | 126 |
| 34. Primeira Liga Chinesa China | 79,4% | 126 |
| 35. Fußball-Regionalliga Südwest Alemanha | 79,3% | 121 |
| 36. Campeonato Saudita de Futebol Arábia Saudita | 79,3% | 145 |
| 37. Football League Two Escócia | 79% | 100 |
| 38. Fußball-Regionalliga West Alemanha | 78,7% | 127 |
| 39. First League Bulgária | 78,6% | 117 |
| 40. Eredivisie Países Baixos | 78,6% | 154 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
Apenas partidas que não estavam empatadas no intervalo. O empate conta como vantagem perdida.