O primeiro gol decide a partida?
Com que frequência o time que abre o placar acaba vencendo. Nas grandes ligas é cerca de sete em cada dez, mas não em todo lugar.
Em Pro League (Trinidad e Tobago) o gol de abertura vale mais: quem marca primeiro vence 80,6% das vezes.
| Liga | Quem abre vence | Partidas |
|---|---|---|
| 1. Pro League Trinidad e Tobago | 80,6% | 129 |
| 2. Vysshaya Liga Bielorrússia | 77,8% | 158 |
| 3. Serie D Brasil | 76,5% | 162 |
| 4. Serie A Brasil | 76,5% | 341 |
| 5. Campeonato Uzbeque de Futebol Uzbequistão | 76,4% | 140 |
| 6. Superliga Albânia | 75,5% | 159 |
| 7. Liga Yuksak Azerbaijão | 74,7% | 154 |
| 8. Football League One Escócia | 74,4% | 172 |
| 9. Beta Ethniki Grécia | 74,1% | 232 |
| 10. Meistriliiga Estônia | 74,1% | 170 |
| 11. Ykkönen Finlândia | 73,6% | 125 |
| 12. Pirveli Liga Geórgia | 73,3% | 270 |
| 13. Esiliiga Estônia | 73,1% | 171 |
| 14. Football League Two Escócia | 72,9% | 170 |
| 15. Campeonato Ucraniano de Futebol Ucrânia | 72,8% | 158 |
| 16. 1. Division Dinamarca | 72,8% | 169 |
| 17. Campeonato Lituano de Futebol Lituânia | 72,3% | 159 |
| 18. Liga Nacional Guatemala | 71,7% | 258 |
| 19. Campeonato Cazaque de Futebol Cazaquistão | 71,3% | 143 |
| 20. Championship Escócia | 71,2% | 170 |
| 21. Campeonato Venezuelano de Futebol Venezuela | 71,1% | 180 |
| 22. Erste Liga Áustria | 70,7% | 174 |
| 23. Primera B Nacional Argentina | 70,6% | 402 |
| 24. Campeonato Finlandês de Futebol Finlândia | 70,6% | 177 |
| 25. A-League Austrália | 70,5% | 129 |
| 26. Primeira Liga Portugal | 70,5% | 285 |
| 27. Primera B Metropolitana Argentina | 70,5% | 400 |
| 28. Torneo Federal A Argentina | 70,4% | 582 |
| 29. Premier League País de Gales | 70,2% | 181 |
| 30. Ligue 1 Tunísia | 70,1% | 214 |
| 31. Campeonato Turco de Futebol Turquia | 70% | 283 |
| 32. Campeonato Austríaco de Futebol Áustria | 69,6% | 168 |
| 33. Major League Soccer Estados Unidos | 69,6% | 332 |
| 34. Campeonato Dinamarquês de Futebol Dinamarca | 69,6% | 184 |
| 35. Serie C Brasil | 69,4% | 170 |
| 36. Serie B Brasil | 69,4% | 346 |
| 37. United Soccer Leagues Professional Division Estados Unidos | 69,3% | 323 |
| 38. Football League One Inglaterra | 69% | 513 |
| 39. Ligue 1 França | 68,8% | 346 |
| 40. Campeonato Egípcio de Futebol Egito | 68,5% | 267 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
O primeiro gol de cada partida terminada, por minuto e ordem. Os gols contra contam para o time a que foram creditados.