O primeiro gol decide a partida?
Com que frequência o time que abre o placar acaba vencendo. Nas grandes ligas é cerca de sete em cada dez, mas não em todo lugar.
Em Supreme Division Women (Rússia) o gol de abertura vale mais: quem marca primeiro vence 83,1% das vezes.
| Liga | Quem abre vence | Partidas |
|---|---|---|
| 1. Supreme Division Women Rússia | 83,1% | 835 |
| 2. MLS Next Pro Estados Unidos | 80,1% | 1.494 |
| 3. Campeonato Finlandês de Futebol Feminino Finlândia | 77,9% | 629 |
| 4. Campeonato Moldávio de Futebol Moldávia | 77,7% | 1.204 |
| 5. 1st League - RS Bósnia e Herzegovina | 77,6% | 912 |
| 6. Beta Ethniki Grécia | 77,6% | 2.338 |
| 7. Damallsvenskan Suécia | 77,4% | 1.105 |
| 8. Campeonato Alemão de Futebol Feminino Alemanha | 77,1% | 1.107 |
| 9. AXA Women’s Super League Suíça | 76,9% | 549 |
| 10. Feminine Division 1 França | 76,8% | 1.003 |
| 11. Super League Women Bélgica | 76,6% | 749 |
| 12. Kvindeliga Dinamarca | 76,6% | 632 |
| 13. Premier Division Gibraltar | 76,5% | 520 |
| 14. NPFL Nigéria | 76,5% | 2.133 |
| 15. 1st Division Albânia | 76,4% | 2.528 |
| 16. Druha Liga Ucrânia | 76,1% | 1.618 |
| 17. Liga Premier Serie A México | 76,1% | 1.735 |
| 18. Toppserien Noruega | 75,8% | 665 |
| 19. Premier League Gana | 75,2% | 1.830 |
| 20. Campeonato Mongol de Futebol Mongólia | 75,2% | 576 |
| 21. Campeonato Libanês de Futebol Líbano | 75% | 1.350 |
| 22. WE League Japão | 74,9% | 514 |
| 23. Super League 2 Grécia | 74,7% | 1.941 |
| 24. Serie A Women Itália | 74,5% | 985 |
| 25. Meistriliiga Estônia | 74,4% | 2.686 |
| 26. Brasileiro Women Brasil | 74,4% | 995 |
| 27. 1. Division Cazaquistão | 74,4% | 1.139 |
| 28. Liga 3 Geórgia | 74,3% | 560 |
| 29. Eredivisie Women Países Baixos | 74,2% | 817 |
| 30. FA WSL Inglaterra | 74,1% | 1.001 |
| 31. 1. Division Women Noruega | 74,1% | 537 |
| 32. Second League - Group 1 Rússia | 73,9% | 1.487 |
| 33. Persha Liga Ucrânia | 73,9% | 3.185 |
| 34. 1. līga Letônia | 73,8% | 943 |
| 35. 1a Divisió Andorra | 73,7% | 746 |
| 36. Pirveli Liga Geórgia | 73,7% | 3.159 |
| 37. Ligue 2 Argélia | 73,7% | 1.788 |
| 38. Campeonato Armênio de Futebol Armênia | 73,7% | 1.750 |
| 39. Tercera División RFEF - Group 11 Espanha | 73,6% | 2.036 |
| 40. Campionato San Marino | 73,6% | 1.656 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
O primeiro gol de cada partida terminada, por minuto e ordem. Os gols contra contam para o time a que foram creditados.