O primeiro gol decide a partida?
Com que frequência o time que abre o placar acaba vencendo. Nas grandes ligas é cerca de sete em cada dez, mas não em todo lugar.
Em Superliga (Albânia) o gol de abertura vale mais: quem marca primeiro vence 87,3% das vezes.
| Liga | Quem abre vence | Partidas |
|---|---|---|
| 1. Superliga Albânia | 87,3% | 165 |
| 2. Beta Ethniki Grécia | 79,6% | 338 |
| 3. Ligue 1 Argélia | 79,1% | 201 |
| 4. 1st Division Albânia | 79% | 233 |
| 5. Campeonato Lituano de Futebol Lituânia | 77,4% | 159 |
| 6. Campeonato Grego de Futebol Grécia | 77,1% | 258 |
| 7. Virslīga Letônia | 76,6% | 171 |
| 8. Meistriliiga Estônia | 76,5% | 170 |
| 9. Championship Escócia | 75,9% | 170 |
| 10. Campeonato Uzbeque de Futebol Uzbequistão | 75% | 108 |
| 11. Druha Liga Ucrânia | 74,8% | 107 |
| 12. Pirveli Liga Geórgia | 74,8% | 317 |
| 13. Campeonato Armênio de Futebol Armênia | 74,8% | 103 |
| 14. Campeonato Kuwaitiano de Futebol Kuwait | 74,6% | 169 |
| 15. Premier League Jamaica | 74,4% | 180 |
| 16. 1. Division Bielorrússia | 74,1% | 185 |
| 17. Liga Nacional Guatemala | 73,8% | 260 |
| 18. Campeonato Cazaque de Futebol Cazaquistão | 73,8% | 168 |
| 19. Primera B Metropolitana Argentina | 73,7% | 194 |
| 20. Regionalliga - West Áustria | 73,6% | 197 |
| 21. Primera Division El Salvador | 73,5% | 162 |
| 22. Persha Liga Ucrânia | 73,4% | 203 |
| 23. Campeonato Georgiano de Futebol Geórgia | 73,4% | 203 |
| 24. Premiership Escócia | 73,1% | 219 |
| 25. Campeonato Austríaco de Futebol Áustria | 73,1% | 167 |
| 26. Serie A Brasil | 73% | 348 |
| 27. Vysshaya Liga Bielorrússia | 72,8% | 169 |
| 28. Campeonato Húngaro de Futebol Feminino Hungria | 72,6% | 215 |
| 29. Ligue 1 França | 72,5% | 346 |
| 30. Serie B Brasil | 72,2% | 349 |
| 31. La Liga Espanha | 71,4% | 350 |
| 32. Ykkönen Finlândia | 71,2% | 125 |
| 33. Campeonato Venezuelano de Futebol Venezuela | 71% | 283 |
| 34. Premier League Inglaterra | 70,8% | 349 |
| 35. Liga AUF Uruguaya Uruguai | 70,5% | 112 |
| 36. Serie D Brasil | 70,5% | 166 |
| 37. National 2 - Group A França | 70,4% | 189 |
| 38. TFF 2. Lig Turquia | 70,3% | 293 |
| 39. TFF 1. Lig Turquia | 70% | 280 |
| 40. Campeonato Finlandês de Futebol Finlândia | 69,9% | 183 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
O primeiro gol de cada partida terminada, por minuto e ordem. Os gols contra contam para o time a que foram creditados.