Quali campionati rientrano più forte dall'intervallo?
Quota dei gol nel quarto d'ora dopo l'intervallo, il picco più netto di una partita.
NWSL Women (Stati Uniti) rientra più forte di tutti: il 19,4% dei suoi gol arriva tra il 46º e il 60º minuto.
| Campionato | 46′–60′ | Gol |
|---|---|---|
| 1. NWSL Women Stati Uniti | 19,4% | 674 |
| 2. 1. deild karla Islanda | 19,3% | 488 |
| 3. Friendlies Women Internazionale | 18,8% | 1058 |
| 4. Football League One Inghilterra | 18,8% | 437 |
| 5. Championship Galles | 18,7% | 518 |
| 6. UEFA Conference League Internazionale | 18,6% | 842 |
| 7. 3. Division - Girone 6 Norvegia | 18,5% | 778 |
| 8. Ykkönen Finlandia | 18,4% | 582 |
| 9. Victoria NPL Australia | 18,3% | 556 |
| 10. Second League - Group 4 Russia | 18,2% | 588 |
| 11. Allsvenskan Svezia | 18,2% | 616 |
| 12. K League 1 Corea del Sud | 18,1% | 507 |
| 13. Campionato islandese di calcio Islanda | 18,1% | 646 |
| 14. Pro League A Uzbekistan | 18% | 461 |
| 15. UEFA Champions League Internazionale | 17,9% | 474 |
| 16. Friendlies Internazionale | 17,8% | 1688 |
| 17. Non League Premier - Isthmian Inghilterra | 17,8% | 539 |
| 18. USL Championship Stati Uniti | 17,8% | 1034 |
| 19. Primera B Nacional Argentina | 17,8% | 1266 |
| 20. Division 2 - Norra Götaland Svezia | 17,7% | 526 |
| 21. A Lyga Lituania | 17,7% | 413 |
| 22. III Liga - Group 1 Polonia | 17,7% | 419 |
| 23. Second League - Group 1 Russia | 17,6% | 612 |
| 24. South Australia NPL Australia | 17,6% | 483 |
| 25. PFL Filippine | 17,6% | 632 |
| 26. Victoria NPL 2 Australia | 17,5% | 595 |
| 27. 3. liga - MSFL Cechia | 17,4% | 413 |
| 28. J3 League Giappone | 17,4% | 420 |
| 29. Torneo Federal A Argentina | 17,3% | 942 |
| 30. Regionalliga - Nord Germania | 17,3% | 539 |
| 31. MTN Elite One Camerun | 17,2% | 458 |
| 32. Non League Premier - Southern South Inghilterra | 17,2% | 487 |
| 33. First Amateur Division Belgio | 17,2% | 435 |
| 34. Queensland Premier League Australia | 17,2% | 447 |
| 35. Meore Liga Georgia | 17,2% | 599 |
| 36. Paulista - U20 Brasile | 17,2% | 973 |
| 37. Liga Profesional Argentina Argentina | 17,1% | 1041 |
| 38. Division 2 - Södra Svealand Svezia | 17,1% | 597 |
| 39. 1 Lyga Lituania | 17,1% | 674 |
| 40. Youth Championship Russia | 17% | 839 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari. Nei grandi campionati il quarto d'ora dopo l'intervallo raccoglie il 16,3% dei gol.