Quali campionati rientrano più forte dall'intervallo?
Quota dei gol nel quarto d'ora dopo l'intervallo, il picco più netto di una partita.
FA Cup (Inghilterra) rientra più forte di tutti: il 20,1% dei suoi gol arriva tra il 46º e il 60º minuto.
| Campionato | 46′–60′ | Gol |
|---|---|---|
| 1. FA Cup Inghilterra | 20,1% | 552 |
| 2. Liga Portugal Portogallo | 19,2% | 761 |
| 3. A Lyga Lituania | 19,1% | 554 |
| 4. Premiership Scozia | 18,6% | 587 |
| 5. Campionato estone di calcio Estonia | 18,2% | 642 |
| 6. Campionato kuwaitiano di calcio Kuwait | 18,2% | 572 |
| 7. Campionato lettone di calcio Lettonia | 18% | 499 |
| 8. Primera División Venezuela | 17,8% | 764 |
| 9. National 2 - Group D Francia | 17,5% | 565 |
| 10. Primera Division El Salvador | 17,5% | 423 |
| 11. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 17,5% | 510 |
| 12. NB II Ungheria | 17,3% | 590 |
| 13. Liga Nacional Honduras | 17,3% | 579 |
| 14. Football League One Inghilterra | 17,2% | 1485 |
| 15. Süper Lig Turchia | 17,2% | 873 |
| 16. UEFA Europa League Internazionale | 17,1% | 1278 |
| 17. Pirveli Liga Georgia | 17% | 1054 |
| 18. Division Nationale Lussemburgo | 17% | 477 |
| 19. Vietnamese Super League Vietnam | 16,9% | 478 |
| 20. UAE Football League Emirati Arabi Uniti | 16,9% | 562 |
| 21. Regionalliga - West Austria | 16,9% | 675 |
| 22. National 2 - Group C Francia | 16,9% | 480 |
| 23. Ykkönen Finlandia | 16,9% | 415 |
| 24. Liga Nacional Guatemala | 16,8% | 684 |
| 25. Regionalliga - Ost Austria | 16,7% | 725 |
| 26. J. League Division 2 Giappone | 16,7% | 1122 |
| 27. 1. Division Danimarca | 16,6% | 470 |
| 28. Campionato greco di calcio Grecia | 16,6% | 700 |
| 29. Ligue 1 Tunisia | 16,5% | 492 |
| 30. Premier League Galles | 16,4% | 664 |
| 31. National 2 - Group A Francia | 16,4% | 489 |
| 32. 1. Division Bielorussia | 16,3% | 551 |
| 33. TFF 1. Lig Turchia | 16,3% | 846 |
| 34. Serie A Italia | 16,3% | 1024 |
| 35. A-League Men Australia | 16,3% | 417 |
| 36. Serie A Brasile | 16,3% | 860 |
| 37. Fußball-Bundesliga Germania | 16,3% | 843 |
| 38. Championship Inghilterra | 16,2% | 1488 |
| 39. Championship Scozia | 16,2% | 525 |
| 40. 3. Liga Germania | 16,1% | 1008 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari. Nei grandi campionati il quarto d'ora dopo l'intervallo raccoglie il 16,3% dei gol.