Quali campionati rientrano più forte dall'intervallo?
Quota dei gol nel quarto d'ora dopo l'intervallo, il picco più netto di una partita.
Prem'er-Liha (Ucraina) rientra più forte di tutti: il 19% dei suoi gol arriva tra il 46º e il 60º minuto.
| Campionato | 46′–60′ | Gol |
|---|---|---|
| 1. Prem'er-Liha Ucraina | 19% | 458 |
| 2. Liga Nacional Guatemala | 18,9% | 715 |
| 3. Championship Scozia | 18,8% | 483 |
| 4. A Lyga Lituania | 18,8% | 531 |
| 5. 1. Division Danimarca | 18,8% | 484 |
| 6. Football League Two Scozia | 18,2% | 517 |
| 7. Torneo Federal A Argentina | 17,9% | 1545 |
| 8. Premiership Scozia | 17,8% | 650 |
| 9. Primera B Metropolitana Argentina | 17,7% | 948 |
| 10. 2. Fußball-Bundesliga Germania | 17,7% | 808 |
| 11. Primera División Venezuela | 17,7% | 503 |
| 12. Ligue 1 Francia | 17,5% | 960 |
| 13. Ligue 1 Algeria | 17,4% | 493 |
| 14. J. League Division 2 Giappone | 17,4% | 1017 |
| 15. Football League One Inghilterra | 17,2% | 1474 |
| 16. UEFA Champions League Internazionale | 17,1% | 584 |
| 17. Serie B Brasile | 17,1% | 925 |
| 18. Primera B Nacional Argentina | 17,1% | 984 |
| 19. Serie A Brasile | 16,8% | 897 |
| 20. Campionato egiziano di calcio Egitto | 16,7% | 670 |
| 21. Liga Portugal Portogallo | 16,7% | 832 |
| 22. Pirveli Liga Georgia | 16,6% | 799 |
| 23. Football League Two Inghilterra | 16,6% | 1483 |
| 24. Qatar Stars League Qatar | 16,5% | 562 |
| 25. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 16,5% | 448 |
| 26. Pro League Belgio | 16,5% | 866 |
| 27. 2. Liga Austria | 16,5% | 528 |
| 28. Football League Grecia | 16,5% | 522 |
| 29. Vietnamese Super League Vietnam | 16,4% | 544 |
| 30. Football League One Scozia | 16,4% | 538 |
| 31. Ligue 1 Tunisia | 16,3% | 515 |
| 32. Ligue 2 Francia | 16,2% | 875 |
| 33. Süper Lig Turchia | 16,2% | 826 |
| 34. Fußball-Bundesliga Germania | 16,2% | 866 |
| 35. USL Championship Stati Uniti | 16,1% | 966 |
| 36. Női Nemzeti Bajnokság I Ungheria | 16,1% | 483 |
| 37. Vysšaja Liha Bielorussia | 16,1% | 434 |
| 38. TFF 1. Lig Turchia | 16,1% | 758 |
| 39. Eredivisie Paesi Bassi | 16% | 929 |
| 40. 3. Liga Germania | 16% | 913 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari. Nei grandi campionati il quarto d'ora dopo l'intervallo raccoglie il 16,3% dei gol.