Quali campionati rientrano più forte dall'intervallo?
Quota dei gol nel quarto d'ora dopo l'intervallo, il picco più netto di una partita.
Tercera División RFEF - Group 4 (Spagna) rientra più forte di tutti: il 20,7% dei suoi gol arriva tra il 46º e il 60º minuto.
| Campionato | 46′–60′ | Gol |
|---|---|---|
| 1. Tercera División RFEF - Group 4 Spagna | 20,7% | 622 |
| 2. Campionato islandese di calcio Islanda | 20,2% | 411 |
| 3. Campeonato de Portugal Prio - Group B Portogallo | 19,9% | 573 |
| 4. FKF Premier League Kenya | 19,7% | 447 |
| 5. UEFA U19 Championship Internazionale | 19,2% | 407 |
| 6. Svenska Cupen Svezia | 18,9% | 412 |
| 7. Pirveli Liga Georgia | 18,8% | 420 |
| 8. Premiership Scozia | 18,8% | 490 |
| 9. First Amateur Division Belgio | 18,7% | 502 |
| 10. 1. SNL Slovenia | 18,7% | 551 |
| 11. Tercera División RFEF - Group 6 Spagna | 18,7% | 670 |
| 12. Türkiye Kupası Turchia | 18,6% | 531 |
| 13. 2. SNL Slovenia | 18,6% | 494 |
| 14. Tercera División RFEF - Group 18 Spagna | 18,6% | 677 |
| 15. Premiership Irlanda del Nord | 18,5% | 567 |
| 16. 2. Division - Group 2 Norvegia | 18,4% | 580 |
| 17. 2. Liga Austria | 18,4% | 814 |
| 18. Serie C - Girone A Italia | 18,3% | 688 |
| 19. 2. Division - Group 1 Norvegia | 18,3% | 591 |
| 20. UEFA Youth League Internazionale | 18,2% | 554 |
| 21. Botola Pro Marocco | 18,1% | 524 |
| 22. Prem'er-Liha Ucraina | 18,1% | 519 |
| 23. Tercera División RFEF - Group 5 Spagna | 18,1% | 663 |
| 24. Campionato finlandese di calcio Finlandia | 18% | 405 |
| 25. Primera División RFEF - Group 2 Spagna | 18% | 706 |
| 26. Campionato norvegese di calcio Norvegia | 18% | 723 |
| 27. Serie C - Girone B Italia | 17,9% | 614 |
| 28. First Division Irlanda | 17,9% | 402 |
| 29. Liga Profesional Argentina Argentina | 17,9% | 631 |
| 30. TFF 1. Lig Turchia | 17,9% | 784 |
| 31. 1. Division Norvegia | 17,8% | 719 |
| 32. Campeonato de Portugal Prio - Group A Portogallo | 17,8% | 663 |
| 33. Tercera División RFEF - Group 13 Spagna | 17,8% | 742 |
| 34. Tercera División RFEF - Group 12 Spagna | 17,8% | 811 |
| 35. Primera Division El Salvador | 17,7% | 503 |
| 36. FNL Cechia | 17,7% | 730 |
| 37. Liga 2 Indonesia | 17,7% | 521 |
| 38. Eredivisie Paesi Bassi | 17,6% | 715 |
| 39. Primera División RFEF - Group 1 Spagna | 17,6% | 687 |
| 40. Liga II Romania | 17,5% | 559 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari. Nei grandi campionati il quarto d'ora dopo l'intervallo raccoglie il 16,3% dei gol.