Entscheidet das erste Tor das Spiel?
Wie oft die Mannschaft gewinnt, die das erste Tor erzielt. In den großen Ligen etwa sieben von zehn Mal, aber nicht überall.
In Superliga (Albanien) ist das erste Tor am meisten wert: Wer zuerst trifft, gewinnt in 87,3 % der Fälle.
| Liga | Erster trifft, Sieg | Spiele |
|---|---|---|
| 1. Superliga Albanien | 87,3% | 165 |
| 2. Football League Griechenland | 79,6% | 338 |
| 3. Ligue 1 Algerien | 79,1% | 201 |
| 4. 1st Division Albanien | 79% | 233 |
| 5. A Lyga Litauen | 77,4% | 159 |
| 6. Super League Griechenland | 77,1% | 258 |
| 7. Virslīga Lettland | 76,6% | 171 |
| 8. Meistriliiga Estland | 76,5% | 170 |
| 9. Championship Schottland | 75,9% | 170 |
| 10. Usbekische Professionelle Fußballliga Usbekistan | 75% | 108 |
| 11. Druha Liga Ukraine | 74,8% | 107 |
| 12. Erovnuli Liga 2 Georgien | 74,8% | 317 |
| 13. Bardsragujn chumb Armenien | 74,8% | 103 |
| 14. Kuwaiti Premier League Kuwait | 74,6% | 169 |
| 15. Premier League Jamaika | 74,4% | 180 |
| 16. 1. Division Belarus | 74,1% | 185 |
| 17. Liga Nacional Guatemala | 73,8% | 260 |
| 18. Premjer-Liga Kasachstan | 73,8% | 168 |
| 19. Primera B Metropolitana Argentinien | 73,7% | 194 |
| 20. Fußball-Regionalliga West Österreich | 73,6% | 197 |
| 21. Primera Division El Salvador | 73,5% | 162 |
| 22. Persha Liga Ukraine | 73,4% | 203 |
| 23. Umaghlessi Liga Georgien | 73,4% | 203 |
| 24. Premiership Schottland | 73,1% | 219 |
| 25. Fußball-Bundesliga Österreich | 73,1% | 167 |
| 26. Serie A Brasilien | 73% | 348 |
| 27. Wyschejschaja Liha Belarus | 72,8% | 169 |
| 28. NB I Ungarn | 72,6% | 215 |
| 29. Ligue 1 Frankreich | 72,5% | 346 |
| 30. Serie B Brasilien | 72,2% | 349 |
| 31. Primera División Spanien | 71,4% | 350 |
| 32. Ykkönen Finnland | 71,2% | 125 |
| 33. Primera División Venezuela | 71% | 283 |
| 34. Premier League England | 70,8% | 349 |
| 35. Primera División Profesional de Uruguay Uruguay | 70,5% | 112 |
| 36. Serie D Brasilien | 70,5% | 166 |
| 37. National 2 - Group A Frankreich | 70,4% | 189 |
| 38. TFF 2. Lig Türkei | 70,3% | 293 |
| 39. TFF 1. Lig Türkei | 70% | 280 |
| 40. Veikkausliiga Finnland | 69,9% | 183 |
Gezeigt werden alle Wettbewerbe. Nur große Wettbewerbe
Das erste Tor jedes beendeten Spiels, nach Minute und Reihenfolge. Eigentore zählen für die Mannschaft, der sie gutgeschrieben wurden.