Primeiro tempo ou segundo?
Quase em todo lugar se marca mais depois do intervalo: 43,9% dos gols vêm antes dele. Estas são as ligas que mais pendem para o começo.
Liga MX (México) pende mais para o começo: 48,6% dos seus gols saem no primeiro tempo.
| Liga | Antes do intervalo | Gols |
|---|---|---|
| 1. Liga MX México | 48,6% | 854 |
| 2. Liga Jovem da UEFA Internacional | 48,1% | 566 |
| 3. Liga Pro Serie B Equador | 48,1% | 514 |
| 4. Prva Liga Sérvia | 47,6% | 485 |
| 5. A-League Austrália | 47,5% | 421 |
| 6. Liga dos Campeões da AFC Internacional | 47,3% | 427 |
| 7. Coupe de France França | 46,5% | 602 |
| 8. Football League One Escócia | 46,4% | 575 |
| 9. 1. Division Dinamarca | 46,4% | 545 |
| 10. Serie A Brasil | 46,4% | 923 |
| 11. Campeonato Norueguês de Futebol Noruega | 46,3% | 682 |
| 12. Championship Escócia | 46,3% | 482 |
| 13. Beta Ethniki Grécia | 46,2% | 600 |
| 14. Division 1 Norra Suécia | 46,1% | 583 |
| 15. Premier League País de Gales | 45,9% | 543 |
| 16. Liga II Romênia | 45,8% | 762 |
| 17. Primeira Liga Portugal | 45,6% | 826 |
| 18. Segunda División Peru | 45,6% | 722 |
| 19. United Soccer Leagues Professional Division Estados Unidos | 45,5% | 1.336 |
| 20. Liga dos Campeões da UEFA Internacional | 45,5% | 642 |
| 21. Meistriliiga Estônia | 45,3% | 658 |
| 22. Superliga Albânia | 45,2% | 458 |
| 23. 3. Fußball-Liga Alemanha | 45,2% | 1.038 |
| 24. Premiership Escócia | 45,1% | 594 |
| 25. Ligue 1 França | 45,1% | 1.033 |
| 26. Primeira Divisão Russa Rússia | 45% | 895 |
| 27. Friendlies Internacional | 44,9% | 550 |
| 28. Liga Europa da UEFA Internacional | 44,9% | 1.214 |
| 29. Serie B Brasil | 44,9% | 820 |
| 30. Serie C - Girone A Itália | 44,8% | 2.234 |
| 31. Campeonato Venezuelano de Futebol Venezuela | 44,8% | 813 |
| 32. Campeonato Luxemburguês de Futebol Luxemburgo | 44,8% | 411 |
| 33. Championship Inglaterra | 44,8% | 1.414 |
| 34. Campeonato Dinamarquês de Futebol Dinamarca | 44,8% | 706 |
| 35. Campeonato Alemão de Futebol Alemanha | 44,7% | 855 |
| 36. Tweede Divisie Países Baixos | 44,7% | 1.012 |
| 37. Eerste Divisie Países Baixos | 44,6% | 1.233 |
| 38. Serie C Brasil | 44,6% | 415 |
| 39. Primera Division El Salvador | 44,5% | 750 |
| 40. Division 1 Suécia | 44,5% | 555 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
Apenas o tempo normal; o acréscimo do primeiro tempo conta como minuto 45.