Primo tempo o secondo?
Quasi ovunque si segna di più dopo l'intervallo: il 43,9% dei gol arriva prima. Questi sono i campionati che pendono di più verso l'inizio.
World Cup - U17 - Women (Internazionale) pende più di tutti verso l'inizio: il 51% dei suoi gol arriva nel primo tempo.
| Campionato | Prima dell'intervallo | Gol |
|---|---|---|
| 1. World Cup - U17 - Women Internazionale | 51% | 412 |
| 2. USL League One Stati Uniti | 49,4% | 603 |
| 3. Football League Two Scozia | 49,2% | 532 |
| 4. U19 Bundesliga Germania | 49,2% | 914 |
| 5. Ligi Kuu Bara Tanzania | 49% | 524 |
| 6. 2. Division Danimarca | 49% | 535 |
| 7. Second NL Croazia | 48,8% | 656 |
| 8. 2. Division Cipro | 48,6% | 627 |
| 9. U18 Premier League - South Inghilterra | 48,6% | 870 |
| 10. Premier League Ghana | 48,6% | 605 |
| 11. Cup Slovacchia | 48,6% | 531 |
| 12. Second League - Group 4 Russia | 48,5% | 480 |
| 13. Premier League Uganda | 48,5% | 501 |
| 14. Premier Division Irlanda | 48,4% | 440 |
| 15. Second League Bulgaria | 48,4% | 684 |
| 16. Campionato estone di calcio Estonia | 48,3% | 575 |
| 17. Categoría Primera B Colombia | 48,3% | 724 |
| 18. TNM Super League Malawi | 48,3% | 528 |
| 19. São Paulo Youth Cup Brasile | 48,2% | 691 |
| 20. UEFA Europa League Internazionale | 48,1% | 713 |
| 21. Categoría Primera A Colombia | 48,1% | 1030 |
| 22. Friendlies Women Internazionale | 48,1% | 2154 |
| 23. Ligue 1 Tunisia | 48% | 408 |
| 24. Premier League 2 Division One Inghilterra | 48% | 1091 |
| 25. HNL Croazia | 47,8% | 479 |
| 26. 1. Liga U19 Cechia | 47,7% | 862 |
| 27. Brasileiro U17 Brasile | 47,7% | 686 |
| 28. 2. Liga Austria | 47,7% | 596 |
| 29. Regionalliga - Ost Austria | 47,6% | 788 |
| 30. 3. liga - CFL B Cechia | 47,6% | 912 |
| 31. 3. Division - Girone 2 Norvegia | 47,6% | 738 |
| 32. Challenge League Svizzera | 47,5% | 551 |
| 33. Cup Cechia | 47,5% | 554 |
| 34. Primera División Costa Rica | 47,5% | 474 |
| 35. Serie D - Girone D Italia | 47,4% | 726 |
| 36. NB III - Northwest Ungheria | 47,4% | 762 |
| 37. Second League - Group 3 Russia | 47,3% | 609 |
| 38. NPFL Nigeria | 47,2% | 779 |
| 39. Superligaen Danimarca | 47,2% | 597 |
| 40. Super Liga Slovacchia | 47,2% | 542 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari; il recupero del primo tempo conta al 45º minuto.