Primo tempo o secondo?
Quasi ovunque si segna di più dopo l'intervallo: il 43,9% dei gol arriva prima. Questi sono i campionati che pendono di più verso l'inizio.
Premiership (Scozia) pende più di tutti verso l'inizio: il 48,6% dei suoi gol arriva nel primo tempo.
| Campionato | Prima dell'intervallo | Gol |
|---|---|---|
| 1. Premiership Scozia | 48,6% | 578 |
| 2. Football League One Scozia | 48,3% | 520 |
| 3. FNL Cechia | 48,3% | 634 |
| 4. Eredivisie Women Paesi Bassi | 48,2% | 436 |
| 5. First League Bulgaria | 48,1% | 594 |
| 6. 1. Division Cipro | 48,1% | 480 |
| 7. Feminine Division 1 Francia | 47,9% | 401 |
| 8. Coppa dell'AFC Internazionale | 47,6% | 452 |
| 9. Super Liga Serbia | 47,2% | 695 |
| 10. Serie B Brasile | 47,2% | 846 |
| 11. Malaysia Super League Malaysia | 47% | 402 |
| 12. Categoría Primera B Colombia | 47% | 643 |
| 13. Serie C - Girone B Italia | 46,9% | 764 |
| 14. Persha Liga Ucraina | 46,8% | 528 |
| 15. China League One Cina | 46,5% | 673 |
| 16. UEFA Champions League Internazionale | 46,5% | 570 |
| 17. Liga Nacional Honduras | 46,1% | 527 |
| 18. Prem'er-Liha Ucraina | 46% | 474 |
| 19. NB II Ungheria | 45,9% | 412 |
| 20. Vysšaja Liha Bielorussia | 45,7% | 514 |
| 21. 2. Liga Austria | 45,7% | 716 |
| 22. UAE Football League Emirati Arabi Uniti | 45,7% | 644 |
| 23. Championship Scozia | 45,6% | 439 |
| 24. Football League Two Inghilterra | 45,5% | 1414 |
| 25. Friendlies Internazionale | 45,5% | 760 |
| 26. 1. deild karla Islanda | 45,4% | 412 |
| 27. Serie C - Girone C Italia | 45,3% | 750 |
| 28. Liga Nacional Guatemala | 45,3% | 664 |
| 29. Primera División Bolivia | 45,3% | 984 |
| 30. Ligue 2 Francia | 45,3% | 834 |
| 31. Esiliiga Estonia | 45,2% | 624 |
| 32. Liga Portugal 2 Portogallo | 45,2% | 746 |
| 33. A-League Men Australia | 45,1% | 426 |
| 34. Eerste Divisie Paesi Bassi | 45% | 1179 |
| 35. Premier League Galles | 45% | 645 |
| 36. Pirveli Liga Georgia | 44,9% | 450 |
| 37. Umaglesi Liga Georgia | 44,9% | 486 |
| 38. UEFA Europa League Internazionale | 44,8% | 1396 |
| 39. Liga Portugal Portogallo | 44,8% | 826 |
| 40. Ligue 1 Algeria | 44,8% | 451 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari; il recupero del primo tempo conta al 45º minuto.