Primo tempo o secondo?
Quasi ovunque si segna di più dopo l'intervallo: il 43,9% dei gol arriva prima. Questi sono i campionati che pendono di più verso l'inizio.
Premier Soccer League (Zimbabwe) pende più di tutti verso l'inizio: il 52,6% dei suoi gol arriva nel primo tempo.
| Campionato | Prima dell'intervallo | Gol |
|---|---|---|
| 1. Premier Soccer League Zimbabwe | 52,6% | 485 |
| 2. MTN Elite One Camerun | 52% | 421 |
| 3. Eredivisie Women Paesi Bassi | 51,8% | 440 |
| 4. Super League Kenya | 51,8% | 583 |
| 5. FKF Premier League Kenya | 50,4% | 569 |
| 6. Serie D - Girone C Italia | 50,3% | 910 |
| 7. Liga Pro Ecuador | 49,5% | 636 |
| 8. HNL Croazia | 49,5% | 424 |
| 9. FA WSL Inghilterra | 49,3% | 424 |
| 10. Serie D - Girone I Italia | 49,1% | 713 |
| 11. Liga II Romania | 48,9% | 696 |
| 12. Queensland NPL Australia | 48,8% | 467 |
| 13. Championship Scozia | 48,6% | 465 |
| 14. Cup Slovenia | 48,6% | 535 |
| 15. Ligi Kuu Bara Tanzania | 48,6% | 449 |
| 16. 1. Liga Classic - Group 1 Svizzera | 48,4% | 738 |
| 17. NB III - Southwest Ungheria | 48,2% | 485 |
| 18. New South Wales NPL Australia | 48,2% | 819 |
| 19. Prima Lega Svizzera | 48,2% | 934 |
| 20. Premier Soccer League Sudafrica | 48,1% | 453 |
| 21. Cup Cechia | 48,1% | 495 |
| 22. Oberliga - Westfalen Germania | 48% | 864 |
| 23. National League - Southern Nuova Zelanda | 48% | 419 |
| 24. Categoría Primera B Colombia | 48% | 732 |
| 25. National 3 - Group B Francia | 47,9% | 453 |
| 26. Persha Liga Ucraina | 47,8% | 475 |
| 27. NM Cupen Norvegia | 47,8% | 494 |
| 28. 2. liga Slovacchia | 47,7% | 488 |
| 29. Primera División Costa Rica | 47,7% | 671 |
| 30. Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi Russia | 47,7% | 663 |
| 31. Diski Challenge Sudafrica | 47,7% | 533 |
| 32. Division 2 - Västra Götaland Svezia | 47,6% | 590 |
| 33. NWSL Women Stati Uniti | 47,6% | 502 |
| 34. Coppa del Baltico Estonia | 47,6% | 414 |
| 35. Friendlies Internazionale | 47,6% | 757 |
| 36. Championship Irlanda del Nord | 47,6% | 736 |
| 37. Campionato estone di calcio Estonia | 47,5% | 541 |
| 38. Prva Liga Serbia | 47,5% | 636 |
| 39. Ekstraklasa Polonia | 47,4% | 843 |
| 40. Superligaen Danimarca | 47,4% | 606 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari; il recupero del primo tempo conta al 45º minuto.