Primo tempo o secondo?
Quasi ovunque si segna di più dopo l'intervallo: il 43,9% dei gol arriva prima. Questi sono i campionati che pendono di più verso l'inizio.
NPFL (Nigeria) pende più di tutti verso l'inizio: il 50,7% dei suoi gol arriva nel primo tempo.
| Campionato | Prima dell'intervallo | Gol |
|---|---|---|
| 1. NPFL Nigeria | 50,7% | 428 |
| 2. FKF Premier League Kenya | 50,3% | 597 |
| 3. U18 Premier League - South Inghilterra | 49,7% | 682 |
| 4. USL Championship Stati Uniti | 49,1% | 884 |
| 5. FA WSL Inghilterra | 48,7% | 413 |
| 6. Liga Portugal Portogallo | 48,5% | 744 |
| 7. Campionato Primavera 1 Italia | 48,5% | 621 |
| 8. Türkiye Kupası Turchia | 47,9% | 403 |
| 9. Conference South Inghilterra | 47,9% | 489 |
| 10. Campionato estone di calcio Estonia | 47,8% | 456 |
| 11. Primera División Femenina de España Spagna | 47,7% | 945 |
| 12. Football League Two Inghilterra | 47,6% | 1316 |
| 13. Ligi Kuu Bara Tanzania | 47,5% | 604 |
| 14. Superettan Svezia | 47,5% | 655 |
| 15. Second League Bulgaria | 47,3% | 602 |
| 16. FA Cup Inghilterra | 47,3% | 444 |
| 17. Categoría Primera A Colombia | 47,2% | 563 |
| 18. Meistaradeildin Isole Fær Øer | 47,2% | 466 |
| 19. Football League One Inghilterra | 47,2% | 1464 |
| 20. Premier League Inghilterra | 47,2% | 1024 |
| 21. Premiership Scozia | 47,2% | 564 |
| 22. Feminine Division 1 Francia | 47,2% | 422 |
| 23. Frauen-Bundesliga Germania | 46,7% | 458 |
| 24. Serie B Brasile | 46,7% | 824 |
| 25. Liga de Ascenso Costa Rica | 46,7% | 484 |
| 26. 3. Liga Germania | 46,5% | 1015 |
| 27. Liga Nacional Honduras | 46,5% | 484 |
| 28. 1. deild karla Islanda | 46,3% | 406 |
| 29. First League Bulgaria | 46,3% | 538 |
| 30. Botola Pro Marocco | 46,3% | 538 |
| 31. Second League - Group 1 Russia | 46,3% | 843 |
| 32. Liga Nacional Guatemala | 46,3% | 534 |
| 33. Ligue 1 Francia | 46,2% | 1053 |
| 34. Super League Zambia | 46,2% | 500 |
| 35. Primera División RFEF - Group 1 Spagna | 46,2% | 550 |
| 36. Premier League Uganda | 46,1% | 586 |
| 37. 1st League - RS Bosnia ed Erzegovina | 46,1% | 471 |
| 38. Conference North Inghilterra | 46,1% | 458 |
| 39. LaLiga Spagnola Spagna | 46,1% | 953 |
| 40. Friendlies Clubs Internazionale | 46,1% | 1431 |
In mostra tutte le competizioni. Solo grandi competizioni
Solo tempi regolamentari; il recupero del primo tempo conta al 45º minuto.