Wie viel treffen Einwechselspieler?
Anteil der Tore eines Spielers, der von der Bank kam, nach der Minute seiner Einwechslung. In den großen Ligen sind es 14,1 %.
Fußball-Bundesliga (Österreich) holt am meisten von der Bank: 17,6 % der Tore kommen von jemandem, der sitzend ins Spiel ging.
| Liga | Von Eingewechselten | Tore |
|---|---|---|
| 1. Fußball-Bundesliga Österreich | 17,6% | 426 |
| 2. Nationaldivision Luxemburg | 16,8% | 453 |
| 3. Persha Liga Ukraine | 16,6% | 778 |
| 4. Ligue 1 Tunesien | 15,1% | 551 |
| 5. Ukrainische Premjer-Liha Ukraine | 15% | 588 |
| 6. Primera Nacional Argentinien | 14,1% | 815 |
| 7. Serie A Brasilien | 13,8% | 1.004 |
| 8. Primera División Venezuela | 13,8% | 727 |
| 9. Ligue 1 Frankreich | 13,6% | 932 |
| 10. NB II Ungarn | 13,5% | 562 |
| 11. Primeira Liga Portugal | 13,4% | 620 |
| 12. Meistriliiga Estland | 13,4% | 599 |
| 13. National 2 - Group C Frankreich | 13,2% | 551 |
| 14. Primera División Spanien | 13,2% | 1.019 |
| 15. TFF 1. Lig Türkei | 12,7% | 727 |
| 16. Championship England | 12,5% | 1.395 |
| 17. Ligue 2 Frankreich | 12,4% | 854 |
| 18. NB I Ungarn | 12,3% | 634 |
| 19. National League England | 11,9% | 1.547 |
| 20. Primera Division El Salvador | 11,8% | 509 |
| 21. FA Cup England | 11,8% | 450 |
| 22. EFL League Two England | 11,4% | 1.436 |
| 23. Eredivisie Niederlande | 11,4% | 993 |
| 24. Süper Lig Türkei | 11,4% | 836 |
| 25. Esiliiga Estland | 11,4% | 678 |
| 26. Champions League International | 11,3% | 558 |
| 27. Superliga Dänemark | 11,3% | 533 |
| 28. National (D3) Frankreich | 11,3% | 933 |
| 29. Ligue 1 Algerien | 11,3% | 560 |
| 30. TFF 2. Lig Türkei | 11,2% | 685 |
| 31. 2. Fußball-Bundesliga Deutschland | 11,2% | 832 |
| 32. Super League Griechenland | 11,2% | 538 |
| 33. Serie A Italien | 11,1% | 951 |
| 34. EFL League One England | 11,1% | 1.463 |
| 35. Premyer Liqası Aserbaidschan | 11,1% | 415 |
| 36. National 2 - Group D Frankreich | 10,9% | 549 |
| 37. 2. Liga Österreich | 10,9% | 514 |
| 38. Premier League England | 10,7% | 1.029 |
| 39. Championship Schottland | 10,5% | 497 |
| 40. National 2 - Group A Frankreich | 10,4% | 559 |
Gezeigt werden alle Wettbewerbe. Nur große Wettbewerbe
Ein Tor zählt nur, wenn es nach der Einwechslung des Schützen fällt. Ohne diese Prüfung kommen 34 % heraus, denn der Eintrag nennt zuerst den Spieler, der das Feld verlässt.