Quanto marcam os reservas?
Parcela dos gols marcados por um jogador que saiu do banco, depois do minuto em que entrou. Nas grandes ligas é 14,1%.
Copa do Rei da Espanha (Espanha) tira mais do banco: 30,5% dos seus gols vêm de quem começou a partida sentado.
| Liga | Pelos reservas | Gols |
|---|---|---|
| 1. Copa do Rei da Espanha Espanha | 30,5% | 439 |
| 2. League Cup Inglaterra | 30,4% | 438 |
| 3. Campeonato Sul-Coreano de Futebol Coreia do Sul | 27,7% | 566 |
| 4. K League 2 Coreia do Sul | 25,5% | 591 |
| 5. Leagues Cup Internacional | 25,4% | 464 |
| 6. Türkiye Kupası Turquia | 25% | 543 |
| 7. Johnstone Paint Trophy Inglaterra | 24,2% | 542 |
| 8. MLS Next Pro Estados Unidos | 23,6% | 2.004 |
| 9. DBU Pokalen Dinamarca | 22,3% | 503 |
| 10. Serie C Brasil | 22,1% | 457 |
| 11. Campeonato Armênio de Futebol Armênia | 21,8% | 491 |
| 12. National 3 - Group B França | 21,7% | 428 |
| 13. K3 League Coreia do Sul | 21,6% | 481 |
| 14. Tercera División RFEF - Group 4 Espanha | 21,6% | 737 |
| 15. Campeonato Panamenho de Futebol Panamá | 21% | 495 |
| 16. Copa Sul-Americana Internacional | 20,7% | 434 |
| 17. First NL Croácia | 20,6% | 485 |
| 18. 3. Lig - Group 4 Turquia | 20,5% | 502 |
| 19. Tercera División RFEF - Group 6 Espanha | 20,3% | 729 |
| 20. Primera División Costa Rica | 20,2% | 727 |
| 21. Liga Leumit Israel | 20,2% | 803 |
| 22. Copa Libertadores Internacional | 20,1% | 422 |
| 23. Serie D Brasil | 19,9% | 1.158 |
| 24. J3 League Japão | 19,9% | 910 |
| 25. Segunda División RFEF - Group 2 Espanha | 19,9% | 699 |
| 26. Tercera División RFEF - Group 13 Espanha | 19,8% | 764 |
| 27. Tercera División RFEF - Group 7 Espanha | 19,8% | 754 |
| 28. Challenge League Suíça | 19,8% | 491 |
| 29. Segunda División Profesional de Uruguay Uruguai | 19,7% | 543 |
| 30. Tercera División RFEF - Group 1 Espanha | 19,7% | 660 |
| 31. Campeonato Venezuelano de Futebol Venezuela | 19,6% | 531 |
| 32. Premier Division Irlanda | 19,6% | 455 |
| 33. Botola Pro Marrocos | 19,5% | 524 |
| 34. 3. Lig - Group 1 Turquia | 19,4% | 545 |
| 35. HNL Croácia | 19,4% | 464 |
| 36. Tercera División RFEF - Group 5 Espanha | 19,4% | 712 |
| 37. Swiss Super League Suíça | 19,4% | 640 |
| 38. Tercera División RFEF - Group 11 Espanha | 19,4% | 759 |
| 39. Primera División RFEF - Group 2 Espanha | 19,2% | 837 |
| 40. 3. Lig - Group 2 Turquia | 19,2% | 500 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
O gol só conta se cair depois de o goleador entrar. Sem essa checagem o número sai em 34%, porque o registro nomeia primeiro o jogador que deixa o campo.