Quanto marcam os reservas?
Parcela dos gols marcados por um jogador que saiu do banco, depois do minuto em que entrou. Nas grandes ligas é 14,1%.
Campeonato Armênio de Futebol (Armênia) tira mais do banco: 17,3% dos seus gols vêm de quem começou a partida sentado.
| Liga | Pelos reservas | Gols |
|---|---|---|
| 1. Campeonato Armênio de Futebol Armênia | 17,3% | 404 |
| 2. Persha Liga Ucrânia | 16% | 681 |
| 3. Primera B Nacional Argentina | 14,7% | 756 |
| 4. 1. Division Bielorrússia | 14,5% | 516 |
| 5. Championship Inglaterra | 13,9% | 1.434 |
| 6. Serie B Brasil | 13,5% | 1.043 |
| 7. Campeonato Austríaco de Futebol Áustria | 13,3% | 527 |
| 8. Liga Nacional Guatemala | 13,2% | 763 |
| 9. Campeonato Italiano de Futebol - Série A Itália | 13,2% | 980 |
| 10. Campeonato Uzbeque de Futebol Uzbequistão | 13,1% | 405 |
| 11. Major League Soccer Estados Unidos | 13% | 868 |
| 12. Campeonato Cazaque de Futebol Cazaquistão | 12,8% | 423 |
| 13. J2 League Japão | 12,6% | 1.061 |
| 14. Campeonato Japonês de futebol Japão | 12,5% | 834 |
| 15. Campeonato Húngaro de Futebol Feminino Hungria | 12,4% | 619 |
| 16. Campeonato Turco de Futebol Turquia | 12,3% | 726 |
| 17. V-Liga Vietnã | 12,2% | 510 |
| 18. Campeonato Ucraniano de Futebol Ucrânia | 12,1% | 603 |
| 19. FA Cup Inglaterra | 11,9% | 582 |
| 20. NB II Hungria | 11,9% | 658 |
| 21. 2. Fußball-Bundesliga Alemanha | 11,8% | 772 |
| 22. Meistriliiga Estônia | 11,8% | 526 |
| 23. TFF 1. Lig Turquia | 11,8% | 723 |
| 24. Ligue 1 França | 11,8% | 902 |
| 25. Campeonato Lituano de Futebol Lituânia | 11,7% | 503 |
| 26. Jupiler Pro League Bélgica | 11,7% | 862 |
| 27. Ligue 2 França | 11,5% | 888 |
| 28. Serie A Brasil | 11,4% | 926 |
| 29. Pirveli Liga Geórgia | 11,4% | 1.166 |
| 30. Campeonato Grego de Futebol Grécia | 11,3% | 521 |
| 31. Esiliiga Estônia | 11,3% | 629 |
| 32. La Liga Espanha | 11,3% | 1.038 |
| 33. Erste Liga Áustria | 11,2% | 516 |
| 34. Campeonato Dinamarquês de Futebol Dinamarca | 11,2% | 543 |
| 35. Primera B Metropolitana Argentina | 11% | 869 |
| 36. Football League Two Inglaterra | 10,9% | 1.370 |
| 37. Conference National Inglaterra | 10,9% | 1.553 |
| 38. Liga Yuksak Azerbaijão | 10,8% | 437 |
| 39. Premier League Inglaterra | 10,7% | 1.013 |
| 40. Campeonato Venezuelano de Futebol Venezuela | 10,6% | 745 |
Mostrando todas as competições. Apenas as grandes competições
O gol só conta se cair depois de o goleador entrar. Sem essa checagem o número sai em 34%, porque o registro nomeia primeiro o jogador que deixa o campo.