¿Cuánto marcan los suplentes?
Parte de los goles marcados por un jugador salido del banquillo, después del minuto en que entró. En las grandes ligas es el 14,1%.
Copa del Rey (España) saca más del banquillo: el 26,7% de sus goles lo marca alguien que empezó sentado.
| Liga | De suplentes | Goles |
|---|---|---|
| 1. Copa del Rey España | 26,7% | 3027 |
| 2. MLS Next Pro Estados Unidos | 21,5% | 8679 |
| 3. K League 1 Corea del Sur | 20,5% | 5593 |
| 4. League Cup Inglaterra | 20,1% | 5181 |
| 5. Liga de la Conferencia de la UEFA Internacional | 19,8% | 7003 |
| 6. J-League Cup Japón | 19,5% | 2544 |
| 7. Division Profesional - Apertura Paraguay | 19,1% | 3327 |
| 8. Coppa Italia Italia | 18,9% | 2037 |
| 9. Division Profesional - Clausura Paraguay | 18,8% | 3258 |
| 10. DFB Pokal Alemania | 18,8% | 3393 |
| 11. UEFA U21 Championship - Qualification Internacional | 18,8% | 2329 |
| 12. K League 2 Corea del Sur | 18,3% | 5258 |
| 13. Football League Trophy Inglaterra | 18,3% | 5906 |
| 14. Copa Sudamericana Internacional | 18,2% | 2947 |
| 15. China League Two China | 18,2% | 2818 |
| 16. Türkiye Kupası Turquía | 18,1% | 7864 |
| 17. Primera División de Panamá Panamá | 17,9% | 3490 |
| 18. Primera División RFEF - Group 2 España | 17,6% | 5786 |
| 19. Primera División Bolivia | 17,5% | 7472 |
| 20. UEFA U17 Championship - Qualification Internacional | 17,4% | 2427 |
| 21. Liga Portugal 3 Portugal | 17,4% | 3898 |
| 22. Copa Libertadores Internacional | 17,3% | 3143 |
| 23. Primera División RFEF - Group 1 España | 17,3% | 5728 |
| 24. US Open Cup Estados Unidos | 17,3% | 3466 |
| 25. Cup Rusia | 17,1% | 3275 |
| 26. 1. Division Chipre | 16,9% | 4692 |
| 27. Liga 1 Rumanía | 16,9% | 7302 |
| 28. League Cup Escocia | 16,9% | 3458 |
| 29. Serie C - Girone C Italia | 16,8% | 7069 |
| 30. J3 League Japón | 16,8% | 6827 |
| 31. Segunda División de España España | 16,6% | 10.721 |
| 32. Super Liga Suiza Suiza | 16,6% | 6066 |
| 33. Segunda División Chile | 16,5% | 2644 |
| 34. Campeonato de Fútbol de la Liga Nacional Rusia | 16,4% | 8205 |
| 35. First NL Croacia | 16,4% | 4293 |
| 36. 1st Division Sudáfrica | 16,3% | 3032 |
| 37. Primera Nacional Argentina | 16,2% | 14.354 |
| 38. Serie B Brasil | 16,2% | 12.671 |
| 39. Premijer Liga Bosnia y Herzegovina | 16,1% | 3366 |
| 40. Serie C - Girone B Italia | 16,1% | 6869 |
Se muestran todas las competiciones. Solo las grandes competiciones
El gol solo cuenta si cae después de que el goleador entrase. Sin esa comprobación la cifra sale del 34%, porque el registro nombra primero al jugador que abandona el campo.