¿Cuánto marcan los suplentes?
Parte de los goles marcados por un jugador salido del banquillo, después del minuto en que entró. En las grandes ligas es el 14,1%.
Bundesliga Austriaca (Austria) saca más del banquillo: el 17,6% de sus goles lo marca alguien que empezó sentado.
| Liga | De suplentes | Goles |
|---|---|---|
| 1. Bundesliga Austriaca Austria | 17,6% | 426 |
| 2. Division Nationale Luxemburgo | 16,8% | 453 |
| 3. Persha Liga Ucrania | 16,6% | 778 |
| 4. Ligue 1 Túnez | 15,1% | 551 |
| 5. Liga Premier de Ucrania Ucrania | 15% | 588 |
| 6. Primera Nacional Argentina | 14,1% | 815 |
| 7. Serie A Brasil | 13,8% | 1004 |
| 8. Primera División de Venezuela Venezuela | 13,8% | 727 |
| 9. Ligue 1 Francia | 13,6% | 932 |
| 10. NB II Hungría | 13,5% | 562 |
| 11. Primeira Liga Portugal | 13,4% | 620 |
| 12. Meistriliiga Estonia | 13,4% | 599 |
| 13. National 2 - Group C Francia | 13,2% | 551 |
| 14. Primera División de España España | 13,2% | 1019 |
| 15. Bank Asya 1. lig Turquía | 12,7% | 727 |
| 16. Championship Inglaterra | 12,5% | 1395 |
| 17. Ligue 2 Francia | 12,4% | 854 |
| 18. Női Nemzeti Bajnokság Hungría | 12,3% | 634 |
| 19. Conference National Inglaterra | 11,9% | 1547 |
| 20. Primera Division El Salvador | 11,8% | 509 |
| 21. FA Cup Inglaterra | 11,8% | 450 |
| 22. Football League Two Inglaterra | 11,4% | 1436 |
| 23. Eredivisie Países Bajos | 11,4% | 993 |
| 24. Superliga de Turquía Turquía | 11,4% | 836 |
| 25. Esiliiga Estonia | 11,4% | 678 |
| 26. Liga de Campeones de la UEFA Internacional | 11,3% | 558 |
| 27. Superligaen Dinamarca | 11,3% | 533 |
| 28. Championnat National Francia | 11,3% | 933 |
| 29. Ligue 1 Argelia | 11,3% | 560 |
| 30. TFF Segunda División Turquía | 11,2% | 685 |
| 31. 2. Bundesliga Alemania | 11,2% | 832 |
| 32. Super Liga de Grecia Grecia | 11,2% | 538 |
| 33. Serie A Italia | 11,1% | 951 |
| 34. Football League One Inglaterra | 11,1% | 1463 |
| 35. Liga Premier de Azerbaiyán Azerbaiyán | 11,1% | 415 |
| 36. National 2 - Group D Francia | 10,9% | 549 |
| 37. Segunda Liga de Fútbol Austriaca Austria | 10,9% | 514 |
| 38. Premier League Inglaterra | 10,7% | 1029 |
| 39. Championship Escocia | 10,5% | 497 |
| 40. National 2 - Group A Francia | 10,4% | 559 |
Se muestran todas las competiciones. Solo las grandes competiciones
El gol solo cuenta si cae después de que el goleador entrase. Sin esa comprobación la cifra sale del 34%, porque el registro nombra primero al jugador que abandona el campo.