¿Quién juega con tres atrás?
Parte de las alineaciones con tres defensas: el dibujo que más ha crecido en todo el archivo.
Serie A (Italia) es la más comprometida: el 51,1% de sus alineaciones sale con tres defensas.
| Liga | Tres atrás | Alineaciones |
|---|---|---|
| 1. Serie A Italia | 51,1% | 760 |
| 2. Bundesliga Alemania | 41,1% | 616 |
| 3. Championship Inglaterra | 38,1% | 1113 |
| 4. Premiership Escocia | 33,5% | 466 |
| 5. 1. SNL Eslovenia | 33,3% | 249 |
| 6. K League 1 Corea del Sur | 33,2% | 316 |
| 7. Superligaen Dinamarca | 32,6% | 386 |
| 8. J1 League Japón | 32,2% | 612 |
| 9. Primera División de Bélgica Bélgica | 31,7% | 624 |
| 10. First League Bulgaria | 31,2% | 426 |
| 11. HNL Croacia | 30,7% | 355 |
| 12. Football League Trophy Inglaterra | 29,1% | 254 |
| 13. Super Liga Suiza Suiza | 29,1% | 364 |
| 14. Football League One Inglaterra | 29,1% | 1114 |
| 15. World Cup - Qualification Europe Internacional | 28,3% | 516 |
| 16. A-League Australia | 26,9% | 294 |
| 17. Serie A Italia | 26,4% | 774 |
| 18. Primeira Liga Portugal | 25,8% | 616 |
| 19. Football League Two Inglaterra | 24,9% | 1108 |
| 20. Superettan Suecia | 24,8% | 222 |
| 21. Bundesliga Austriaca Austria | 24,7% | 393 |
| 22. Premier League Inglaterra | 24,1% | 760 |
| 23. Liga de las Naciones de la UEFA Internacional | 23,8% | 336 |
| 24. Russia Premier Liga Rusia | 23,4% | 478 |
| 25. Allsvenskan Suecia | 22,1% | 484 |
| 26. Vysshaya Liga Bielorrusia | 22,1% | 430 |
| 27. Női Nemzeti Bajnokság Hungría | 21% | 272 |
| 28. Ekstraklasa Polonia | 20,9% | 478 |
| 29. Czech Liga Chequia | 20,7% | 610 |
| 30. Ligue 2 Francia | 20% | 764 |
| 31. Campeonato de Fútbol de la Liga Nacional Rusia | 19% | 828 |
| 32. 3. Liga Alemania | 18,1% | 756 |
| 33. Copa Sudamericana Internacional | 17,3% | 202 |
| 34. Liga Europa de la UEFA Internacional | 16,9% | 722 |
| 35. 2. Bundesliga Alemania | 16,9% | 616 |
| 36. Liga de Campeones de la UEFA Internacional | 16,4% | 348 |
| 37. Ligue 1 Francia | 16,4% | 764 |
| 38. Eurocopa de Naciones Internacional | 16,3% | 626 |
| 39. 1. Division Chipre | 14,9% | 462 |
| 40. Super Liga de Grecia Grecia | 14,5% | 484 |
Se muestran todas las competiciones. Solo las grandes competiciones
Cualquier dibujo cuya primera línea sea de tres. El proveedor registra el dibujo en torno a una cuarta parte de las alineaciones, así que una liga aparece solo cuando bastantes de sus partidos lo traen.