Wer spielt mit einer Dreierkette?
Anteil der Aufstellungen mit drei Verteidigern, die Formation, die schneller gewachsen ist als jede andere im Archiv.
Serie A (Italien) setzt am konsequentesten darauf: 51,1 % der Aufstellungen beginnen mit drei Verteidigern.
| Liga | Dreierkette | Aufstellungen |
|---|---|---|
| 1. Serie A Italien | 51,1% | 760 |
| 2. Fußball-Bundesliga Deutschland | 41,1% | 616 |
| 3. Championship England | 38,1% | 1.113 |
| 4. Premiership Schottland | 33,5% | 466 |
| 5. 1. SNL Slowenien | 33,3% | 249 |
| 6. K League 1 Südkorea | 33,2% | 316 |
| 7. Superliga Dänemark | 32,6% | 386 |
| 8. J1 League Japan | 32,2% | 612 |
| 9. Division 1A Belgien | 31,7% | 624 |
| 10. First League Bulgarien | 31,2% | 426 |
| 11. HNL Kroatien | 30,7% | 355 |
| 12. Football League Trophy England | 29,1% | 254 |
| 13. Super League Schweiz | 29,1% | 364 |
| 14. EFL League One England | 29,1% | 1.114 |
| 15. World Cup - Qualification Europe International | 28,3% | 516 |
| 16. A-League Men Australien | 26,9% | 294 |
| 17. Serie B Italien | 26,4% | 774 |
| 18. Primeira Liga Portugal | 25,8% | 616 |
| 19. EFL League Two England | 24,9% | 1.108 |
| 20. Superettan Schweden | 24,8% | 222 |
| 21. Fußball-Bundesliga Österreich | 24,7% | 393 |
| 22. Premier League England | 24,1% | 760 |
| 23. UEFA Nations League International | 23,8% | 336 |
| 24. Premjer-Liga Russland | 23,4% | 478 |
| 25. Fotbollsallsvenskan Schweden | 22,1% | 484 |
| 26. Wyschejschaja Liha Belarus | 22,1% | 430 |
| 27. NB I Ungarn | 21% | 272 |
| 28. Ekstraklasa Polen | 20,9% | 478 |
| 29. Czech Liga Tschechien | 20,7% | 610 |
| 30. Ligue 2 Frankreich | 20% | 764 |
| 31. Perwenstwo FNL Russland | 19% | 828 |
| 32. 3. Fußball-Liga Deutschland | 18,1% | 756 |
| 33. Copa Sudamericana International | 17,3% | 202 |
| 34. UEFA Europa League International | 16,9% | 722 |
| 35. 2. Fußball-Bundesliga Deutschland | 16,9% | 616 |
| 36. Champions League International | 16,4% | 348 |
| 37. Ligue 1 Frankreich | 16,4% | 764 |
| 38. Fußball-Europameisterschaft International | 16,3% | 626 |
| 39. 1. Division Zypern | 14,9% | 462 |
| 40. Super League Griechenland | 14,5% | 484 |
Gezeigt werden alle Wettbewerbe. Nur große Wettbewerbe
Jede Formation, deren erste Reihe eine Drei ist. Der Anbieter verzeichnet eine Formation für etwa ein Viertel der Aufstellungen, eine Liga erscheint also erst, wenn genug ihrer Spiele eine mitbringen.